Citaciones por Fecha

Martes, 2 de Mayo de 2017

COMISIÓN: de Vivienda y Urbanismo
LUGAR: Sala N°3 de Comisiones, Valparaíso.
HORARIO: 09:30 a 11:00 horas.
MATERIA: Analizar el tema relativo a la edificación en altura y la planificación urbana, a la luz de la situación que afecta a sectores de la comuna de Estación Central.

A esta sesión, que será transmitida por TV Senado, han sido especialmente invitados: el Profesor del Instituto de Estudios Urbanos y Territoriales de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señor Francisco Sabatini; el Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades, señor Felipe Delpin, y el Alcalde de la Municipalidad de Estación Central, señor Rodrigo Delgado.
COMISIÓN: de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento
LUGAR: Sala N° 10, (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:00 horas
MATERIA: Continuar el estudio del proyecto de ley, en tercer trámite constitucional, relativo al fortalecimiento de la regionalización del país, (Boletín N° 7.963-06).

A esta sesión han sido invitados, el señor Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, y los profesores señores Gabriel Bocksang, Luis Cordero, Juan Carlos Ferrada, Ramiro Mendoza, Salvador Millaleo, José Antonio Ramírez y Francisco Soto.
COMISIÓN: Especial sobre Recursos Hídricos, Desertificación y Sequía.
LUGAR: Sala N°9, Tercer Piso, Senado, Valparaíso
HORARIO: 10:30 a 12:00 horas
MATERIA: Con la finalidad de continuar con el análisis del proyecto de ley que reforma el Código de Aguas, correspondiente al Boletín N° 7.543-12.

Esta sesión será transmitida por TV Senado.
COMISIÓN: de Transportes y Telecomunicaciones
LUGAR: Sala Nº 5, (Valparaíso)
HORARIO: 10:45 a 12:15 horas.
MATERIA: Con el objetivo de continuar el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley Nº 19.132, de Televisión Nacional de Chile, con urgencia calificada de "simple" el 12 de abril de 2017 (Boletín N° 6.191-19).
COMISIÓN: de Hacienda
LUGAR: Sala N°12 de Comisiones, Segundo Piso, Valparaíso.
HORARIO: De 11:00 a 13:30 horas.
MATERIA: con el objeto de considerar los siguientes asuntos:

1.- Proyecto de ley que modifica las leyes N°s 18.045 y 18.046, para establecer nuevas exigencias de transparencia y reforzamiento de responsabilidades de los agentes de los mercados (Boletín N° 10.162-05), y

2.- Proyecto de ley que crea una sociedad anónima del Estado denominada "Fondo de Infraestructura S.A." (Boletín N° 10.647-09).
COMISIÓN: de Medio Ambiente y Bienes Nacionales
LUGAR: Sala 6 Rafael Eyzaguirre, Valparaíso.
HORARIO: 12:00 a 14:00 horas.
MATERIA: Continuar con el estudio de las indicaciones formuladas al proyecto de ley que crea el Servicio de Biodiversidad y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas del Estado. (Boletín N° 9.404-12).

A esta sesión se ha invitado al Ministro del Medio Ambiente, señor Marcelo Mena.
COMISIÓN: de Salud
LUGAR: Sala de Sesiones, Valparaíso.
HORARIO: De 12:00 a 14:00 horas
MATERIA: Continuar el estudio de las indicaciones formuladas al proyecto de ley que regula la despenalización de la interrupción voluntaria del embarazo por tres causales, Boletín N° 9.895-11.
COMISIÓN: de Relaciones Exteriores
LUGAR: Sala 1 "Gabriel Valdés", Valparaíso.
HORARIO: 12:30 a 13:30 horas.
MATERIA: Indicaciones presentadas al proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales, para facilitar el intercambio recíproco de información con otros países (Boletín N° 9.242-10).
COMISIÓN: de Defensa Nacional
LUGAR: Sala 4, (Valparaíso)
HORARIO: 12:30 a 14:00 horas
MATERIA: Con el objeto de conocer la exposición de representantes de la Embajada de la Federación de Rusia sobre la organización y funcionamiento del Ministerio de Situaciones de Emergencias de su país.
COMISIÓN: Comisión especial encargada de tramitar proyectos de ley relacionados con los niños, niñas y adolescentes.
LUGAR: Sala Nº 3, (Valparaíso)
HORARIO: 14:45 a 16:15 horas
MATERIA: Con el objetivo de iniciar el estudio de las indicaciones que se presenten al proyecto de ley, en primer trámite constitucional, originado en Moción de los Honorables Senadores señores Quintana, Rossi, Walker, don Patricio, y de la ex Senadora señora Rincón, que declara imprescriptibles los delitos sexuales contra menores (Boletín Nº 6.956-07).

A esta sesión ha sido especialmente invitado el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Jaime Campos.

Miércoles, 3 de Mayo de 2017

COMISIÓN: de Economía
LUGAR: Sala N° 3 de Comisiones, Valparaíso.
HORARIO: 10:00 a 11:30 horas
MATERIA: Continuar con el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción de los Honorables Senadores señor Tuma, señora Muñoz y señor Lagos, que modifica la ley N° 19.496, sobre protección de los derechos de los consumidores, en lo relativo al derecho a retracto en los contratos de prestación de servicios educacionales (Boletín Nº 11.178-03).

A esta sesión han sido invitados el Director del Servicio Nacional del Consumidor (SERNAC); el Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios (CONADECUS), y el abogado, señor Daniel Montalva.

La sesión será televisada por TV Senado.
COMISIÓN: de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento
LUGAR: Sala N° 10, (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:00 horas
MATERIA: Ocuparse del oficio de Su Excelencia la Presidenta de la República, mediante el cual solicita el acuerdo del Senado para nombrar como Ministro Titular del Segundo Tribunal Ambiental, con sede en Santiago, al señor Felipe Sabando del Castillo. (Boletín N° S 1.927-05).

A este asunto han sido invitados el señor Ministro Secretario General de la Presidencia, el señor Ministro del Medio Ambiente, y el candidato propuesto.

Esta sesión será televisada por el Canal del Senado.

COMISIÓN: de Educación y Cultura
LUGAR: Sala N°8, (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:30 horas
MATERIA: Continuar la discusión en particular, del proyecto de ley que crea el Sistema de Educación Pública y modifica diversos cuerpos legales (Boletín N° 10.368-04).
COMISIÓN: de Minería y Energía
LUGAR: Sala N° 1 de Comisiones, Valparaíso
HORARIO: De 11:30 a 13 horas
MATERIA: A fin de abocarse a los siguientes asuntos:

1) Escuchar al Presidente del Directorio de CODELCO, señor Óscar Landerretche, acerca de los resultados de la empresa, el estado de sus proyectos estructurales y las perspectivas del mercado cuprífero.

2) Continuar el análisis de las indicaciones formuladas al proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que establece un nuevo gobierno corporativo de la Empresa Nacional del Petróleo (Boletín N° 10.545-08).
COMISIÓN: de Trabajo y Previsión Social
LUGAR: Sala N°9, Tercer Piso, Senado, Valparaíso
HORARIO: 12:15 a 14:00 horas
MATERIA: Con la finalidad de continuar con el estudio del proyecto de ley que modifica el Código del Trabajo en materia de discriminación e igualdad de remuneraciones de hombres y mujeres (Boletín N° 9.322-13).

A esta sesión han sido invitados:

- La Vicepresidenta de CUT Mujer - Chile, señora Julia Requena.

- El Abogado del Programa Legislativo del Instituto Libertad y Desarrollo, señor Sergio Morales, y

- El Abogado del Programa Legislativo de Fundación Jaime Guzmán, señor Felipe Rössler.

Esta sesión será transmitida por TV Senado.
COMISIÓN: de Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía
LUGAR: Sala N° 7 de Comisiones del Senado, Valparaíso.
HORARIO: De 12:15 a 14:00 horas.
MATERIA: Continuar la votación de las indicaciones presentadas al proyecto de ley que reconoce y da protección al derecho a la identidad de género (Boletín N° 8.924-07).
COMISIÓN: Comisión Mixta para Boletín Nº 8584-15. Velocidad mínima Internet
LUGAR: Sala Nº 5, (Valparaíso)
HORARIO: 15:00 a 16:00 horas
MATERIA: Proponer la forma y modo de resolver las divergencias producidas con ocasión de la tramitación del proyecto de ley que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para establecer la obligación de una velocidad mínima garantizada de acceso a Internet, con urgencia calificada de "suma" el 18 de abril de 2017.

Jueves, 4 de Mayo de 2017

COMISIÓN: Especial encargada de conocer proyectos relativos a probidad y transparencia
LUGAR: Sala N°1, Edificio Senado, Santiago
HORARIO: 09:30 a 13:00 horas
MATERIA: Con la finalidad de continuar con el análisis del proyecto de ley que previene y sanciona los conflictos de intereses, y modifica normas sobre inhabilidades e incompatibilidades en el ejercicio de la función pública (Boletín N°10.140-07).

Esta sesión será transmitida por TV Senado.

Lunes, 8 de Mayo de 2017

COMISIÓN: Primera Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala N°3 del Senado, SANTIAGO.
HORARIO: De 15:30 a 19:00 horas
MATERIA: Conocer los siguientes asuntos:

De 15:30 a 16:00 horas:
Recibir al señor Bernardo Troncoso, Gerente General de SERCOTEC y al señor Robert Mckinley de la Universidad de Texas en San Antonio UTSA, a fin de conocer el avance y la sustentabilidad del Programa de Centro de Desarrollo de Negocios del Servicio de Cooperación Técnica.

De 16:00 a 19:00 horas:
Conocer la ejecución presupuestaria del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo.
COMISIÓN: de Educación y Cultura
LUGAR: Salón de Los Presidentes, (Santiago)
HORARIO: de 15:30 a 18:30 horas
MATERIA: Continuar la discusión en particular del proyecto de ley que crea el Ministerio de la Cultura (Boletín N° 8.938-24).

COMISIÓN: Segunda Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala 1, Santiago.
HORARIO: 16:00 a 17:00 horas.
MATERIA: Revisar la ejecución presupuestaria de la Partida 01, correspondiente a Presidencia de la República y de la Partida 22, correspondiente a Ministerio Secretaría General de la Presidencia.
COMISIÓN: de Desafíos del Futuro, Ciencia, Tecnología e Innovación
LUGAR: Sala de Sesiones, Edificio del Senado (Santiago).
HORARIO: De 16:30 a 18:30 horas.
MATERIA: Continuar con el estudio del proyecto de ley que crea el Ministerio de Ciencia y Tecnología (Boletín N° 11.101-19).
COMISIÓN: Segunda Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala 1, Santiago.
HORARIO: 17:00 a 18:00 horas.
MATERIA: Revisar la ejecución presupuestaria de la Partida 20, correspondiente al Ministerio Secretaría General de Gobierno (Capítulo 01, Secretaría General de Gobierno; Capítulo 02, Consejo Nacional de Televisión).

Lunes, 15 de Mayo de 2017

COMISIÓN: Segunda Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala 1, Santiago.
HORARIO: 16:00 a 17:00 horas.
MATERIA: Revisar la ejecución presupuestaria de la Partida 26, correspondiente al Ministerio del Deporte (Capítulo 01, Subsecretaría del Deporte; Capítulo 02, Instituto Nacional del Deporte).
COMISIÓN: Segunda Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala 1, Santiago.
HORARIO: 17:00 a 18:00 horas.
MATERIA: Revisar la ejecución presupuestaria de la Partida 26, correspondiente al Ministerio del Medio Ambiente (Capítulo 01, Subsecretaría del Medio Ambiente; Capítulo 02, Servicio de Evaluación Ambiental; Capítulo 03, Superintendencia del Medio Ambiente).

Lunes, 22 de Mayo de 2017

COMISIÓN: Segunda Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala N° 1, tercer piso, Senado Santiago
HORARIO: 15:30 a 16:30
MATERIA: Revisar la ejecución presupuestaria de la Partida 04, correspondiente a la Contraloría General de la República.
COMISIÓN: Segunda Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala N° 1, tercer piso, Senado Santiago
HORARIO: 16:30 a 18:30
MATERIA: Revisar la ejecución presupuestaria de la Partida 11, correspondiente al Ministerio de Defensa Nacional.