Click acá para ir directamente al contenido

Citaciones por Fecha

Miércoles, 17 de Julio de 2019

COMISIÓN: de Economía
LUGAR: Sala Nº 3 de Comisiones, Valparaíso
HORARIO: 09:00 a 10:30
MATERIA: 1.- Escuchar la exposición del señor Raphael Bergoeing en su calidad de Presidente de la Comisión Nacional de Productividad.
2.- Escuchar a la ex Directora del Instituto Nacional de Estadísticas (INE), señora Ximena Clark, respecto de las cifras I.P.C., correspondiente a algunos meses de 2018, que habría afectado al valor del índice informado al mercado.
COMISIÓN: de Educación y Cultura
LUGAR: Sala N°8, (Valparaíso)
HORARIO: 10:00 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12415-04) Continuar la discusión en particular del proyecto de ley, en primer trámite constitucional, iniciado en moción de los Honorables Senadores señora Provoste y señores Latorre, Montes y Quintana, que modifica la ley N° 19.628, sobre protección de la vida privada, con el objeto de prohibir que se informe sobre las deudas contraídas para financiar la educación en cualquiera de sus niveles (Boletín N° 12.415-04) y ponerlo en votación.
2.- ( Bol.N° 12118-04) Continuar la discusión en general, del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley General de Educación con el objeto de establecer la obligatoriedad del segundo nivel de transición de Educación Parvularia (Boletín N° 12.118-04).
COMISIÓN: de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento
LUGAR: Sala 10, (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 8855-07) Iniciar el análisis del proyecto de reforma Constitucional en relación con las calidades que deben reunir los integrantes del Tribunal Calificador de Elecciones.
2.- ( Bol.N° 11174-07) Continuar el estudio en particular del proyecto de ley que crea el Servicio Nacional de Reinserción Social Juvenil e introduce modificaciones a la ley N° 20.084, sobre responsabilidad penal de adolescentes, y a otras normas que indica.
COMISIÓN: de Transportes y Telecomunicaciones
LUGAR: Sala Nº 11, (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12467-15) Iniciar el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley, en primer trámite constitucional, originado en Moción de los Honorables Senadores señores Chahuán y Letelier, que sanciona los daños en los medios de transporte público de pasajeros y en la infraestructura asociada a dicha actividad.
2.- ( Bol.N° 7341-15) 8.341-15, 9.846-15 y 12.066-15, refundidos. Iniciar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, aumentando la sanción por el uso de celulares o de pantallas de televisión durante la conducción de un vehículo motorizado.

En este punto, se escuchará a la Presidenta de la Fundación Emilia Silva Figueroa, señora Carolina Figueroa y a la Vicepresidenta del Consejo de la Sociedad Civil de la Subsecretaría de Transportes, señora Claudia Rodríguez.

3.- ( Bol.N° 12071-15) Comenzar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, en lo tocante a la infracción consistente en estacionar en un espacio destinado a vehículos para personas con discapacidad, sin derecho a ello.
4.- ( Bol.N° 4189-15) 5.374-15, 6.081-15, 7.615-15, 7.657-15, 8.545-15, 8.710-15, 9.067-15, 9.801-15, 9.817-15, 9.857-15, 9.963-15, 10.464-15, 10.475-15, 10.834-15, 11.013-15, 11.021-15, 11.153-15, 11.308-15 y 11.552-15, refundidos. Continuar el estudio del proyecto de ley, en primer trámite constitucional, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República y Mociones de los Honorables Senadores señores Pedro Araya, Carlos Bianchi, Francisco Chahuán, Alfonso De Urresti, Alejandro García Huidobro, Guido Girardi, Alejandro Guillier, Juan Pablo Letelier, Alejandro Navarro, Manuel José Ossandón, Jorge Pizarro y Jaime Quintana y de los ex Senadores señora Lily Pérez San Martín y señores Nelson Ávila, Carlos Cantero, Andrés Chadwick, Antonio Horvath, Pablo Longueira, Manuel Antonio Matta, Pedro Muñoz Aburto y Jaime Orpis, Baldo Prokurica, que modifica la Ley de Tránsito en diversas materias.
COMISIÓN: de Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura
LUGAR: Sala de Lectura Pedro Montt, Biblioteca del Congreso Nacional
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 10190-21) Proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura, en lo relativo a las licencias transables de pesca e incorpora normas para prevenir la pesca ilegal (Boletines N°s. 11.704-11, 11.642-21, 10.190-21 y 7.926-03, refundidos).
COMISIÓN: Especial Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala de Sesiones del Senado, Valparaíso
HORARIO: 10:40 a 12:15
MATERIA: 1.- Continuar el análisis del Informe de Finanzas Públicas presentado por el señor Ministro de Hacienda.

COMISIÓN: de Hacienda
LUGAR: Sala 12, segundo piso, Senado (Valparaíso)
HORARIO: 11:00 a 13:15
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12332-05) Sobre información y rendición de cuentas de gastos reservados
COMISIÓN: de Trabajo y Previsión Social
LUGAR: Sala N°9, Tercer Piso, Senado Valparaíso
HORARIO: 12:00 a 14:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12026-13) Continuar con el estudio de las indicaciones formuladas al proyecto de ley que crea el beneficio social de educación en el nivel de sala cuna, financiado por un fondo solidario.
COMISIÓN: de Minería y Energía
LUGAR: Sala 3, Valparaíso.
HORARIO: 12:00 a 13:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12058-08) Sobre eficiencia energética.

Continuar con el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto.
2.- Recibir en audiencia al glaciólogo señor Pablo Wainstein.
COMISIÓN: de Obras Públicas
LUGAR: Sala 4, (Valparaíso)
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- De 12:30 a 13:15: escuchar la exposición del señor Superintendente de Servicios Sanitarios sobre el derrame de petróleo en las captaciones de agua potable en la ciudad de Osorno.


2.- ( Bol.N° 10795-33) 2) De 13:15 a 14:00: continuar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la legislación aplicable a los servicios públicos sanitarios, en materia de servicios no regulados, de fijación tarifaria y de cumplimiento de planes de desarrollo por parte de los prestadores (Boletín N° 10.795-33).

A este punto de la tabla ha sido invitado el ex Subsecretario de Obras Públicas y ex Superintendente de Servicios Sanitarios, señor Juan Eduardo Saldivia.
COMISIÓN: Especial Encargada de conocer iniciativas y tramitar proyectos de ley relacionados con la mujer y la igualdad de género.
LUGAR: Sala N°9, Tercer Piso, Senado Valparaíso.
HORARIO: 15:00 a 16:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11970-34) Modifica el Código Penal en materia de tipificación del femicidio y de otros delitos contra las mujeres- Ley Gabriela (Discusión en particular)


Se ha invitado a la Directora de la Unidad Especializada en Derechos Humanos, Violencia de Género y Delitos Sexuales de la Fiscalía Nacional, señora Ymay Ortiz, a la Abogada Asesora de dicha unidad, señora María Jesús Fernández y a los Profesores de Derecho Constitucional de la Universidad del Desarrollo, señores José Manuel Díaz de Valdés y Pablo Castillo Montt.

COMISIÓN: Comisión Mixta para Boletín Nº 11078-03
LUGAR: Sala Nº 3 de Comisiones, Valparaíso
HORARIO: 15:00 a 16:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11078-03) Comisión Mixta encargada de proponer la forma y modo de resolver las divergencias producidas entre ambas Cámaras con ocasión de la tramitación del proyecto de ley, que limita la responsabilidad de los usuarios de tarjetas de crédito por operaciones realizadas con tarjetas extraviadas, hurtadas o robadas, en lo relativo a la responsabilidad del usuario y del emisor en casos de uso fraudulento de estos medios de pago, con urgencia calificada de "suma".
COMISIÓN: de Medio Ambiente y Bienes Nacionales
LUGAR: Sala 11, segundo piso, Valparaíso
HORARIO: 16:30 a 17:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11747-03) Continuar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que perfecciona los textos legales que indica, para promover la inversión. (Con segundo informe de la Comisión de Economía).

Jueves, 18 de Julio de 2019

COMISIÓN: de Minería y Energía
LUGAR: Sala 3, Santiago.
HORARIO: 09:00 a 11:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11876-12) Sobre protección de glaciares.

A esta sesión han sido especialmente invitados:
- El Ministro de Minería;
- El Vicepresidente Ejecutivo de COCHILCO;
- El Director Nacional del INACH, y
- El Jefe de la Unidad de Glaciología y Nieves de la Dirección General de Aguas.
COMISIÓN: de Agricultura
LUGAR: Sala de Lectura, Edificio Senado Santiago
HORARIO: 10:00 a 13:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 7543-12) Reforma el Código de Aguas.
COMISIÓN: de Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura
LUGAR: Salón de los Presidentes, Santiago.
HORARIO: 10:15 a 11:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 10190-21) Proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura, en lo relativo a las licencias transables de pesca e incorpora normas para prevenir la pesca ilegal (Boletines N°s. 11.704-11, 11.642-21, 10.190-21 y 7.926-03, refundidos).
COMISIÓN: de Educación y Cultura
LUGAR: Sala de Sesiones, (Santiago)
HORARIO: 10:30 a 12:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12486-04) Continuar la discusión en general, del proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que modifica las normas de admisión escolar para garantizar la libertad de enseñanza, vinculación de apoderados con los proyectos educativos, y entregar prioridad en la admisión a estudiantes bajo cuidado alternativo del Servicio Nacional de Menores y aquellos con necesidades educativas especiales permanentes (Boletín N° 12.486-04) y ponerlo en votación.
2.- ( Bol.N° 11780-04) Discutir en particular el proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley N° 19.070, que aprueba Estatuto de los Profesionales de la Educación, en diversas materias de orden laboral (Boletín N° 11.780-04) y ponerlo en votación.
COMISIÓN: de Salud
LUGAR: Salón de los Presidentes, Santiago.
HORARIO: 11:45 a 13:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 8105-11) Modifica el Sistema Privado de Salud, incorporando un plan garantizado.
COMISIÓN: de Relaciones Exteriores
LUGAR: Sala 3, Santiago.
HORARIO: 12:00 a 13:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12195-10) Aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico entre Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, los Estados Unidos Mexicanos, Japón, Malasia, Nueva Zelanda, la República de Chile, la República del Perú, la República de Singapur y la República Socialista de Vietnam, y las cartas intercambiadas en el contexto del mismo, todos suscritos en Santiago, Chile, el 8 de marzo de 2018.
COMISIÓN: de Economía
LUGAR: Sala Nº 1, tercer piso, Edificio ex Congreso Nacional, Santiago
HORARIO: 12:00 a 13:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 9170-23) Continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley N° 20.423, del Sistema Institucional para el Desarrollo del Turismo, con urgencia calificada de "simple" .

Lunes, 22 de Julio de 2019

COMISIÓN: Comisión Especial de Zonas Extremas y Territorios Especiales
LUGAR: Sala 2, Santiago.
HORARIO: 15:30 a 17:00
MATERIA: 1.- Conocer la situación del Instituto de Fomento Pesquero en la Región de Magallanes, en particular la situación de los recursos para la investigación pesquera en aguas antárticas.

A esta sesión se ha invitado al Director Nacional del Instituto, señor Luis Parot, así como también a representantes del Sindicato de Trabajadores de ese organismo.
COMISIÓN: Comisión especial encargada de tramitar proyectos de ley relacionados con los niños, niñas y adolescentes.
LUGAR: Sala Nº 1, tercer piso, (Santiago)
HORARIO: 15:30 a 17:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12027-07) Proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que crea el Servicio Nacional de Protección Especializada a la Niñez y la Adolescencia, y modifica normas legales que indica.

A esta sesión ha sido invitada la Directora Nacional del Servicio Nacional de Menores (SENAME), señora Susana Tonda, y al Director del Movimiento ?Ya No Están Solos? (YNES), señor Edison Gallardo.
COMISIÓN: de Educación y Cultura
LUGAR: Sala de Sesiones, (Santiago)
HORARIO: 17:15 a 18:30
MATERIA: 1.- Continuar con el análisis, respecto de la Estrategia de la Nueva Educación Pública, propuesta por el Ministerio de Educación. En esta ocasión se han invitados diversos representantes del área de la Educación.

Martes, 23 de Julio de 2019

COMISIÓN: de Vivienda y Urbanismo
LUGAR: Sala N° 3, (Valparaíso)
HORARIO: 10:00 a 11:15
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11540-14) Continuar el estudio en particular del proyecto de ley, en primer trámite constitucional, iniciado en Mensaje de S.E. la ex Presidenta de la República, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria.
COMISIÓN: Cuarta Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala de lectura Pedro Montt, de la Biblioteca del Congreso Nacional, Valparaíso
HORARIO: 18:00 a 20:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12130-05) Conocer la ejecución presupuestaria de la Partida 05, correspondiente al Ministerio del Interior y Seguridad Pública, en especial: Capítulo 05 (Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo) y Capítulos 61 a 76 (Gobiernos Regionales).


Miércoles, 24 de Julio de 2019

COMISIÓN: Especial Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala de Sesiones del Senado, Valparaíso
HORARIO: 10:40 a 12:15
MATERIA: 1.- Continuar el análisis del Informe de Finanzas Públicas presentado por el señor Ministro de Hacienda.

COMISIÓN: de Obras Públicas
LUGAR: Sala 4, (Valparaíso)
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 10795-33) Con el objeto de continuar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la legislación aplicable a los servicios públicos sanitarios, en materia de servicios no regulados, de fijación tarifaria y de cumplimiento de planes de desarrollo por parte de los prestadores.

A esta sesión ha sido invitado el ex Ministro de Obras Públicas, señor Eduardo Bitrán.

Martes, 6 de Agosto de 2019

COMISIÓN: Cuarta Subcomisión Especial Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala de lectura Pedro Montt, de la Biblioteca del Congreso Nacional, Valparaíso
HORARIO: 18:00 a 20:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12130-05) Conocer la ejecución presupuestaria de la Partida 05, correspondiente al Ministerio del Interior y Seguridad Pública, en especial: Capítulo 02 (Servicio de Gobierno Interior), Capítulo 04 (Oficina Nacional de Emergencia), Capítulo 07 (Agencia Nacional de Inteligencia), Capítulo 08 (Subsecretaría de Prevención del Delito), Capítulo 09 (Servicio Nacional para la Prevención y rehabilitación Consumo de Drogas y alcohol), Capítulo 10 (Subsecretaría del Interior), Capítulo 31 (Carabineros de Chile), Capítulo 32 (Hospital de Carabineros) y Capítulo 33 (Policía de Investigaciones).

Jueves, 22 de Agosto de 2019

COMISIÓN: Comisión Mixta para Boletín Nº 11417-01
LUGAR: Salón de Los Presidentes, Senado Santiago.
HORARIO: 11:00 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11417-01) Establece normas sobre comercialización y etiquetado de la leche
2.- ( Bol.N° 11986-01) Establece la obligación de etiquetar en los envases el origen y el tipo de la leche y otros productos lácteos.