Click acá para ir directamente al contenido

VIDEO

Últimos Proyectos Tratados

60 / 366

Otorga reconocimiento legal al pueblo tribal afrodescendiente chileno

Discusión general Segundo trámite constitucional Aprobado en general Se fija como plazo para presentar indicaciones el 12/11/2018

Boletín Nº10625-17 Votación electrónica
60 / 366

Modifica la Ley que establece Bases de los Procedimientos Administrativos, en materia de documentos electrónicos.

Discusión general Primer trámite constitucional Aprobado en general Se fija como plazo para presentar indicaciones el 05/11/2018

Boletín Nº11882-06 Votación electrónica
60 / 366

Modifica la Ley General de Telecomunicaciones para establecer sanciones a la decodificación ilegal de los servicios limitados de televisión.

Discusión única Tercer trámite constitucional Aprobadas las modificaciones

Boletín Nº10294-15 Votación electrónica
58 / 366

Modifica la ley N° 20.571 con el objeto de incentivar el desarrollo de generadoras residenciales y hacer aplicable sus disposiciones a todos los sistemas eléctricos del país.

Discusión única Tercer trámite constitucional Aprobadas las modificaciones

Boletín Nº8999-08 Votación electrónica Discusión
57 / 366

Modifica Ley General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de regular la captura de la jibia

Discusión general Segundo trámite constitucional Aprobado en general Se fija como plazo para presentar indicaciones el 29/10/2018

Boletín Nº9489-21 Votación electrónica Discusión
56 / 366

Modifica la ley N°20.959, que Extiende la aplicación de la ley N°20.243, que establece normas sobre los derechos morales y patrimoniales de los intérpretes de las ejecuciones artísticas fijadas en formato audiovisual, para extender y hacer efectivo el derecho de artistas y creadores audiovisuales, a percibir remuneración por sus creaciones

Discusión general Segundo trámite constitucional Aprobado en general y particular con modificaciones

Boletín Nº11927-24 Votación electrónica Discusión
56 / 366

Mejora el ingreso de docentes directivos al Sistema de Desarrollo Profesional Docente, modifica diversos cuerpos legales y establece los beneficios que indica

Discusión general Segundo trámite constitucional Aprobado en general Se fija como plazo para presentar indicaciones el 25/10/2018

Boletín Nº11621-04 Votación electrónica Discusión
54 / 366

Modifica las normas para la incorporación de los trabajadores independientes a los regímenes de protección social.

Discusión general Primer trámite constitucional Aprobado en general Se fija como plazo para presentar indicaciones el 18/10/2018

Boletín Nº12002-13 Votación electrónica Discusión
Cargando información...
Filtrar por Legislatura:

Sesión 58, Ordinaria

Miércoles 10 de Octubre de 2018

Oradores

García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Ministerio de Energía; Sandoval Plaza, David; Allende Bussi, Isabel; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Pugh Olavarría, Kenneth; Araya Guerrero, Pedro; Ministerio Secretaría General de la Presidencia; Moreira Barros, Iván; Quinteros Lara, Rabindranath; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Durana Semir, José Miguel; Kast Sommerhoff, Felipe; Castro Prieto, Juan; Navarro Brain, Alejandro;

Sesión 57, Ordinaria

Martes 9 de Octubre de 2018

Oradores

Bianchi Chelech, Carlos; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Pugh Olavarría, Kenneth; Galilea Vial, Rodrigo; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Quinteros Lara, Rabindranath; Moreira Barros, Iván; Rincón González, Ximena; Lagos Weber, Ricardo; Muñoz D`Albora, Adriana; Chahuán Chahuán, Francisco; Guillier Álvarez, Alejandro; Allende Bussi, Isabel;

Sesión 56, Ordinaria

Miércoles 3 de Octubre de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Von Baer Jahn, Ena; Quintana Leal, Jaime; García Ruminot, José; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Otra Autoridad; Allende Bussi, Isabel; Ministerio de Educación; Navarro Brain, Alejandro; Montes Cisternas, Carlos; Provoste Campillay, Yasna; De Urresti Longton, Alfonso; Sandoval Plaza, David; Kast Sommerhoff, Felipe; Letelier Morel, Juan Pablo; Órdenes Neira, Ximena; Elizalde Soto, Álvaro; Ministerio Secretaría General de la Presidencia;

Sesión 55, Ordinaria

Martes 2 de Octubre de 2018

Oradores

Muñoz D`Albora, Adriana; Allende Bussi, Isabel; Araya Guerrero, Pedro; Ministerio de Obras Públicas; Pérez Varela, Víctor; Harboe Bascuñán, Felipe; Provoste Campillay, Yasna; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Von Baer Jahn, Ena; De Urresti Longton, Alfonso; Pugh Olavarría, Kenneth; Durana Semir, José Miguel; Quintana Leal, Jaime; Sandoval Plaza, David; Navarro Brain, Alejandro; Galilea Vial, Rodrigo; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Elizalde Soto, Álvaro; Insulza Salinas, José Miguel; Órdenes Neira, Ximena; Castro Prieto, Juan;

Sesión 54, Ordinaria

Miércoles 26 de Septiembre de 2018

Oradores

Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Moreira Barros, Iván; Navarro Brain, Alejandro; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; ; Chahuán Chahuán, Francisco; Rincón González, Ximena; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Soria Quiroga, Jorge; Insulza Salinas, José Miguel; Bianchi Chelech, Carlos; Letelier Morel, Juan Pablo; De Urresti Longton, Alfonso; Goic Boroevic, Carolina; Durana Semir, José Miguel; Pérez Varela, Víctor;

Sesión 53, Ordinaria

Martes 25 de Septiembre de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Pérez Varela, Víctor; ; Quintana Leal, Jaime; Provoste Campillay, Yasna; Von Baer Jahn, Ena; Rincón González, Ximena; Insulza Salinas, José Miguel; Montes Cisternas, Carlos; Coloma Correa, Juan Antonio; Pizarro Soto, Jorge; Letelier Morel, Juan Pablo; García Ruminot, José; Galilea Vial, Rodrigo; Pugh Olavarría, Kenneth; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Ministerio de Hacienda; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Quinteros Lara, Rabindranath;

Sesión 52, Ordinaria

Miércoles 12 de Septiembre de 2018

Oradores

Goic Boroevic, Carolina; Coloma Correa, Juan Antonio; Moreira Barros, Iván; ; Quintana Leal, Jaime; Kast Sommerhoff, Felipe; Letelier Morel, Juan Pablo; Rincón González, Ximena; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sandoval Plaza, David; Provoste Campillay, Yasna; Von Baer Jahn, Ena; Pérez Varela, Víctor; Muñoz D`Albora, Adriana; Guillier Álvarez, Alejandro; De Urresti Longton, Alfonso;

Sesión 51, Ordinaria

Martes 11 de Septiembre de 2018

Oradores

Elizalde Soto, Álvaro; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Elizalde Soto, Álvaro; Allamand Zavala, Andrés; Pérez Varela, Víctor; Provoste Campillay, Yasna; Moreira Barros, Iván; Coloma Correa, Juan Antonio; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Guillier Álvarez, Alejandro; Navarro Brain, Alejandro; Quinteros Lara, Rabindranath; Bianchi Chelech, Carlos; Araya Guerrero, Pedro; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sandoval Plaza, David; Durana Semir, José Miguel; Rincón González, Ximena; Letelier Morel, Juan Pablo;

Sesión 50, Ordinaria

Miércoles 5 de Septiembre de 2018

Oradores

Navarro Brain, Alejandro; Goic Boroevic, Carolina; ; Insulza Salinas, José Miguel; Guillier Álvarez, Alejandro; Soria Quiroga, Jorge; Bianchi Chelech, Carlos; Moreira Barros, Iván; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Sandoval Plaza, David; Durana Semir, José Miguel; Quinteros Lara, Rabindranath; Pugh Olavarría, Kenneth; Von Baer Jahn, Ena; Lagos Weber, Ricardo; Pizarro Soto, Jorge; Letelier Morel, Juan Pablo; Galilea Vial, Rodrigo; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; Elizalde Soto, Álvaro; De Urresti Longton, Alfonso;

Documentos

Sesión 49, Especial

Miércoles 5 de Septiembre de 2018

Oradores

Quintana Leal, Jaime; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Letelier Morel, Juan Pablo; Quintana Leal, Jaime; Provoste Campillay, Yasna; Coloma Correa, Juan Antonio; Guillier Álvarez, Alejandro; Navarro Brain, Alejandro; Pugh Olavarría, Kenneth; Elizalde Soto, Álvaro; De Urresti Longton, Alfonso; Von Baer Jahn, Ena; Moreira Barros, Iván; Ministerio Secretaría General de Gobierno; Girardi Lavín, Guido; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; ;

Documentos

Sesión 48, Especial

Miércoles 5 de Septiembre de 2018

Oradores

Presidente Del Banco Central; Coloma Correa, Juan Antonio; Lagos Weber, Ricardo; García Ruminot, José; Pugh Olavarría, Kenneth; Pizarro Soto, Jorge; Letelier Morel, Juan Pablo; Kast Sommerhoff, Felipe; Chahuán Chahuán, Francisco; Navarro Brain, Alejandro; Harboe Bascuñán, Felipe; Quintana Leal, Jaime; Guillier Álvarez, Alejandro; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; ;

Sesión 47, Ordinaria

Martes 4 de Septiembre de 2018

Oradores

De Urresti Longton, Alfonso; Rincón González, Ximena; Insulza Salinas, José Miguel; Moreira Barros, Iván; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Durana Semir, José Miguel; Girardi Lavín, Guido; Van Rysselberghe Herrera, Jacqueline; Bianchi Chelech, Carlos; Von Baer Jahn, Ena; Ministerio de Justicia; Quinteros Lara, Rabindranath; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Muñoz D`Albora, Adriana; García Ruminot, José; Goic Boroevic, Carolina; Coloma Correa, Juan Antonio; Lagos Weber, Ricardo; Sandoval Plaza, David; Quintana Leal, Jaime; Chahuán Chahuán, Francisco; Letelier Morel, Juan Pablo; Kast Sommerhoff, Felipe; Elizalde Soto, Álvaro; Órdenes Neira, Ximena; Harboe Bascuñán, Felipe; ;

Sesión 44, Especial

Lunes 27 de Agosto de 2018

Oradores

Letelier Morel, Juan Pablo; García Ruminot, José; Coloma Correa, Juan Antonio; Lagos Weber, Ricardo; Quinteros Lara, Rabindranath; Pizarro Soto, Jorge; Elizalde Soto, Álvaro; Bianchi Chelech, Carlos; Moreira Barros, Iván; Navarro Brain, Alejandro; De Urresti Longton, Alfonso; Letelier Morel, Juan Pablo; ; Quintana Leal, Jaime; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Guillier Álvarez, Alejandro; Durana Semir, José Miguel;

Sesión 42, Ordinaria

Miércoles 22 de Agosto de 2018

Oradores

Ministerio de Minería; Letelier Morel, Juan Pablo; Ministerio de Hacienda; Quinteros Lara, Rabindranath; Insulza Salinas, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio; Pizarro Soto, Jorge; García Ruminot, José; Lagos Weber, Ricardo; Bianchi Chelech, Carlos; Durana Semir, José Miguel; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; De Urresti Longton, Alfonso; Navarro Brain, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Pérez Varela, Víctor; Elizalde Soto, Álvaro; Quintana Leal, Jaime; Chahuán Chahuán, Francisco; ;

Sesión 41, Ordinaria

Martes 21 de Agosto de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Letelier Morel, Juan Pablo; García Ruminot, José; Sandoval Plaza, David; Quinteros Lara, Rabindranath; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Órdenes Neira, Ximena; Coloma Correa, Juan Antonio; Bianchi Chelech, Carlos; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Quintana Leal, Jaime; De Urresti Longton, Alfonso; Guillier Álvarez, Alejandro; Von Baer Jahn, Ena; Lagos Weber, Ricardo; Chahuán Chahuán, Francisco; Navarro Brain, Alejandro; Goic Boroevic, Carolina; Harboe Bascuñán, Felipe; Pizarro Soto, Jorge; Muñoz D`Albora, Adriana; ; Moreira Barros, Iván;

Sesión 40, Ordinaria

Martes 14 de Agosto de 2018

Oradores

Sandoval Plaza, David; ; Navarro Brain, Alejandro; De Urresti Longton, Alfonso; Quinteros Lara, Rabindranath; Von Baer Jahn, Ena; Goic Boroevic, Carolina; Chahuán Chahuán, Francisco; Quintana Leal, Jaime; Durana Semir, José Miguel; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Órdenes Neira, Ximena; Insulza Salinas, José Miguel; Guillier Álvarez, Alejandro; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sandoval Plaza, David; Pugh Olavarría, Kenneth;

Sesión 39, Ordinaria

Miércoles 8 de Agosto de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; García Ruminot, José; Quintana Leal, Jaime; Elizalde Soto, Álvaro; Coloma Correa, Juan Antonio; Insulza Salinas, José Miguel; Moreira Barros, Iván; Rincón González, Ximena; Sandoval Plaza, David; Pugh Olavarría, Kenneth; Quinteros Lara, Rabindranath; Navarro Brain, Alejandro;

Sesión 38, Especial

Miércoles 8 de Agosto de 2018

Oradores

Rincón González, Ximena; Ministerio de Justicia; Chahuán Chahuán, Francisco; Kast Sommerhoff, Felipe; Otra Autoridad; Guillier Álvarez, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Quintana Leal, Jaime; Von Baer Jahn, Ena; Otro Orador; Navarro Brain, Alejandro; Letelier Morel, Juan Pablo; Sandoval Plaza, David; Prohens Espinosa, Rafael; Lagos Weber, Ricardo; Provoste Campillay, Yasna; Castro Prieto, Juan;

Sesión 37, Ordinaria

Martes 7 de Agosto de 2018

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; Moreira Barros, Iván; Insulza Salinas, José Miguel; Pizarro Soto, Jorge; Coloma Correa, Juan Antonio; Navarro Brain, Alejandro; García Ruminot, José; Elizalde Soto, Álvaro; Lagos Weber, Ricardo; Pérez Varela, Víctor; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Letelier Morel, Juan Pablo; Sandoval Plaza, David; Galilea Vial, Rodrigo; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; De Urresti Longton, Alfonso;

Sesión 36, Ordinaria

Miércoles 1 de Agosto de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Bianchi Chelech, Carlos; Elizalde Soto, Álvaro; Letelier Morel, Juan Pablo; García Ruminot, José; Durana Semir, José Miguel; Quintana Leal, Jaime; Navarro Brain, Alejandro; Von Baer Jahn, Ena; Coloma Correa, Juan Antonio; ; Provoste Campillay, Yasna; Pugh Olavarría, Kenneth; Ministerio de Educación; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ministerio de Justicia; Pérez Varela, Víctor; Quinteros Lara, Rabindranath;

Sesión 35, Ordinaria

Martes 31 de Julio de 2018

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; Quintana Leal, Jaime; Sandoval Plaza, David; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Moreira Barros, Iván; Letelier Morel, Juan Pablo; Pérez Varela, Víctor; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Navarro Brain, Alejandro; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Ministerio de Hacienda; Provoste Campillay, Yasna; Elizalde Soto, Álvaro; Guillier Álvarez, Alejandro; Lagos Weber, Ricardo; Galilea Vial, Rodrigo;

Sesión 34, Ordinaria

Miércoles 18 de Julio de 2018

Oradores

Sandoval Plaza, David; Ministerio de Vivienda y Urbanismo; Quintana Leal, Jaime; Pizarro Soto, Jorge; García Ruminot, José; Lagos Weber, Ricardo; Elizalde Soto, Álvaro; ; Provoste Campillay, Yasna; Pérez Varela, Víctor; Ministerio Secretaría General de la Presidencia; Otra Autoridad; Montes Cisternas, Carlos; Von Baer Jahn, Ena;

Sesión 33, Ordinaria

Martes 17 de Julio de 2018

Oradores

Montes Cisternas, Carlos; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sandoval Plaza, David; Durana Semir, José Miguel; Guillier Álvarez, Alejandro; Ministerio de Vivienda y Urbanismo; Letelier Morel, Juan Pablo; ;

Sesión  , Congreso pleno

Martes 17 de Julio de 2018

Oradores

Presidente de la Cámara de Diputados; ;

Documentos

Sesión 32, Ordinaria

Miércoles 11 de Julio de 2018

Oradores

Goic Boroevic, Carolina; Bianchi Chelech, Carlos; Chahuán Chahuán, Francisco; Coloma Correa, Juan Antonio; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Navarro Brain, Alejandro; Lagos Weber, Ricardo; Pizarro Soto, Jorge; Provoste Campillay, Yasna; García Ruminot, José; Quintana Leal, Jaime; Von Baer Jahn, Ena; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Ministerio de Educación;

Sesión 31, Ordinaria

Martes 10 de Julio de 2018

Oradores

Chahuán Chahuán, Francisco; Letelier Morel, Juan Pablo; Navarro Brain, Alejandro; Pugh Olavarría, Kenneth; Coloma Correa, Juan Antonio; Girardi Lavín, Guido; Chahuán Chahuán, Francisco; Sandoval Plaza, David; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Quinteros Lara, Rabindranath; Castro Prieto, Juan; Von Baer Jahn, Ena; De Urresti Longton, Alfonso; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; García Ruminot, José; Guillier Álvarez, Alejandro; Galilea Vial, Rodrigo;

Sesión 30, Ordinaria

Miércoles 4 de Julio de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Von Baer Jahn, Ena; Durana Semir, José Miguel; Lagos Weber, Ricardo; Coloma Correa, Juan Antonio; García Ruminot, José; Sandoval Plaza, David; Castro Prieto, Juan; Guillier Álvarez, Alejandro; Insulza Salinas, José Miguel; Navarro Brain, Alejandro; Elizalde Soto, Álvaro; Consejo Nacional de la Cultura y las Artes; Goic Boroevic, Carolina; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Muñoz D`Albora, Adriana; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Ministerio de Trabajo y Previsión Social;

Sesión 29, Especial

Miércoles 4 de Julio de 2018

Oradores

Harboe Bascuñán, Felipe; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Araya Guerrero, Pedro; Elizalde Soto, Álvaro; Ministerio de Justicia; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Girardi Lavín, Guido; Harboe Bascuñán, Felipe; Rincón González, Ximena; Quintana Leal, Jaime; Kast Sommerhoff, Felipe; Guillier Álvarez, Alejandro; Allamand Zavala, Andrés; Navarro Brain, Alejandro; Lagos Weber, Ricardo; Muñoz D`Albora, Adriana; Coloma Correa, Juan Antonio; ;

Sesión 28, Ordinaria

Martes 3 de Julio de 2018

Oradores

Letelier Morel, Juan Pablo; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; De Urresti Longton, Alfonso; Bianchi Chelech, Carlos; Allende Bussi, Isabel; Lagos Weber, Ricardo; Rincón González, Ximena; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ministerio de Justicia; Goic Boroevic, Carolina; Quintana Leal, Jaime; Durana Semir, José Miguel; Araya Guerrero, Pedro; Pérez Varela, Víctor; Allamand Zavala, Andrés; Quinteros Lara, Rabindranath; Guillier Álvarez, Alejandro; Harboe Bascuñán, Felipe; Kast Sommerhoff, Felipe; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Letelier Morel, Juan Pablo; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Órdenes Neira, Ximena; Von Baer Jahn, Ena;

Sesión 27, Ordinaria

Miércoles 20 de Junio de 2018

Oradores

Allende Bussi, Isabel; Insulza Salinas, José Miguel; ; Rincón González, Ximena; Ministerio de Economía; Quinteros Lara, Rabindranath; Durana Semir, José Miguel; Pugh Olavarría, Kenneth; Von Baer Jahn, Ena; Elizalde Soto, Álvaro; Navarro Brain, Alejandro; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Letelier Morel, Juan Pablo; Girardi Lavín, Guido; Castro Prieto, Juan; Sandoval Plaza, David; Coloma Correa, Juan Antonio; Quintana Leal, Jaime; García Ruminot, José; Huenchumilla Jaramillo, Francisco;

Sesión 26, Especial

Miércoles 20 de Junio de 2018

Oradores

Chahuán Chahuán, Francisco; Kast Sommerhoff, Felipe; Lagos Weber, Ricardo; Allende Bussi, Isabel; Provoste Campillay, Yasna; Quintana Leal, Jaime; Rincón González, Ximena; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Pugh Olavarría, Kenneth; Soria Quiroga, Jorge; Sandoval Plaza, David; Montes Cisternas, Carlos; Guillier Álvarez, Alejandro; Navarro Brain, Alejandro; Ministerio de Vivienda y Urbanismo; Ministerio de Bienes Nacionales; ;

Sesión 25, Ordinaria

Martes 19 de Junio de 2018

Oradores

Girardi Lavín, Guido; Coloma Correa, Juan Antonio; Von Baer Jahn, Ena; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Allende Bussi, Isabel; Letelier Morel, Juan Pablo; Órdenes Neira, Ximena; Sandoval Plaza, David; Navarro Brain, Alejandro; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Galilea Vial, Rodrigo; Quintana Leal, Jaime; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Elizalde Soto, Álvaro; García Ruminot, José; Rincón González, Ximena; Quinteros Lara, Rabindranath; Latorre Riveros, Juan Ignacio;

Sesión 24, Ordinaria

Miércoles 13 de Junio de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Pugh Olavarría, Kenneth; Provoste Campillay, Yasna; ; Letelier Morel, Juan Pablo; Von Baer Jahn, Ena; Coloma Correa, Juan Antonio; Moreira Barros, Iván; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Navarro Brain, Alejandro; Insulza Salinas, José Miguel; Elizalde Soto, Álvaro; Lagos Weber, Ricardo; Pizarro Soto, Jorge;

Sesión 23, Ordinaria

Martes 12 de Junio de 2018

Oradores

Muñoz D`Albora, Adriana; Ministerio de Justicia; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Elizalde Soto, Álvaro; Durana Semir, José Miguel; Letelier Morel, Juan Pablo; Provoste Campillay, Yasna; Rincón González, Ximena; Insulza Salinas, José Miguel; Allende Bussi, Isabel;

Sesión 22, Ordinaria

Miércoles 6 de Junio de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; García Ruminot, José; ; Quinteros Lara, Rabindranath; Quintana Leal, Jaime; Allende Bussi, Isabel; Pérez Varela, Víctor; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Von Baer Jahn, Ena; Órdenes Neira, Ximena; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Elizalde Soto, Álvaro; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Pizarro Soto, Jorge; Girardi Lavín, Guido; Muñoz D`Albora, Adriana; Lagos Weber, Ricardo; Coloma Correa, Juan Antonio; Guillier Álvarez, Alejandro; Sandoval Plaza, David; Navarro Brain, Alejandro; Kast Sommerhoff, Felipe; Rincón González, Ximena; Galilea Vial, Rodrigo; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Chahuán Chahuán, Francisco;

Sesión 21, Ordinaria

Martes 5 de Junio de 2018

Oradores

Chahuán Chahuán, Francisco; Girardi Lavín, Guido; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Navarro Brain, Alejandro; Rincón González, Ximena; Pugh Olavarría, Kenneth; Chahuán Chahuán, Francisco; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Lagos Weber, Ricardo; Durana Semir, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio;

Sesión  , Congreso pleno

Viernes 1 de Junio de 2018

Oradores

Presidente de la Republica; ;

Documentos

Sesión 20, Ordinaria

Miércoles 30 de Mayo de 2018

Oradores

De Urresti Longton, Alfonso; Chahuán Chahuán, Francisco; Girardi Lavín, Guido; Goic Boroevic, Carolina; Coloma Correa, Juan Antonio; Pugh Olavarría, Kenneth; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Insulza Salinas, José Miguel; Sandoval Plaza, David; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Provoste Campillay, Yasna; Castro Prieto, Juan Enrique; Galilea Vial, Rodrigo; Elizalde Soto, Álvaro; Allende Bussi, Isabel; Rincón González, Ximena; Navarro Brain, Alejandro; Ministerio Secretaría General de la Presidencia;

Sesión 19, Especial

Miércoles 30 de Mayo de 2018

Oradores

Latorre Riveros, Juan Ignacio; Pizarro Soto, Jorge; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; ; Moreira Barros, Iván; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Navarro Brain, Alejandro; Quintana Leal, Jaime; Elizalde Soto, Álvaro; Coloma Correa, Juan Antonio; Provoste Campillay, Yasna; Harboe Bascuñán, Felipe; Von Baer Jahn, Ena; Girardi Lavín, Guido; Rincón González, Ximena; Lagos Weber, Ricardo;

Documentos

Sesión 18, Ordinaria

Martes 29 de Mayo de 2018

Oradores

Elizalde Soto, Álvaro; Otra Autoridad; Provoste Campillay, Yasna; Coloma Correa, Juan Antonio; Navarro Brain, Alejandro; Elizalde Soto, Álvaro; Pizarro Soto, Jorge; ; Bianchi Chelech, Carlos; Allende Bussi, Isabel; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Sandoval Plaza, David; Goic Boroevic, Carolina; De Urresti Longton, Alfonso; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Pugh Olavarría, Kenneth; Galilea Vial, Rodrigo; Girardi Lavín, Guido; Chahuán Chahuán, Francisco; Insulza Salinas, José Miguel; Pérez Varela, Víctor; Durana Semir, José Miguel; García Ruminot, José; Von Baer Jahn, Ena; Kast Sommerhoff, Felipe;

Sesión 17, Ordinaria

Miércoles 16 de Mayo de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Von Baer Jahn, Ena; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Durana Semir, José Miguel; Rincón González, Ximena; De Urresti Longton, Alfonso; Quintana Leal, Jaime; Sandoval Plaza, David; Pugh Olavarría, Kenneth; Insulza Salinas, José Miguel; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Girardi Lavín, Guido; Letelier Morel, Juan Pablo; ; Órdenes Neira, Ximena; Galilea Vial, Rodrigo; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Coloma Correa, Juan Antonio; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Navarro Brain, Alejandro;

Sesión 16, Especial

Miércoles 16 de Mayo de 2018

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Allamand Zavala, Andrés; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Harboe Bascuñán, Felipe; Navarro Brain, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Kast Sommerhoff, Felipe; Lagos Weber, Ricardo; Rincón González, Ximena; Pérez Varela, Víctor; Chahuán Chahuán, Francisco; Quintana Leal, Jaime; Provoste Campillay, Yasna; Elizalde Soto, Álvaro; Coloma Correa, Juan Antonio; De Urresti Longton, Alfonso; ;

Documentos

Sesión 15, Ordinaria

Martes 15 de Mayo de 2018

Oradores

De Urresti Longton, Alfonso; Harboe Bascuñán, Felipe; Pérez Varela, Víctor; Pugh Olavarría, Kenneth; Girardi Lavín, Guido; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Letelier Morel, Juan Pablo; Coloma Correa, Juan Antonio; De Urresti Longton, Alfonso; Elizalde Soto, Álvaro; Guillier Álvarez, Alejandro; Lagos Weber, Ricardo; Insulza Salinas, José Miguel; Galilea Vial, Rodrigo; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro;

Sesión 14, Ordinaria

Miércoles 9 de Mayo de 2018

Oradores

Harboe Bascuñán, Felipe; Kast Sommerhoff, Felipe; Navarro Brain, Alejandro; Harboe Bascuñán, Felipe; Allamand Zavala, Andrés; Sandoval Plaza, David; Pérez Varela, Víctor; Insulza Salinas, José Miguel; Moreira Barros, Iván; Chahuán Chahuán, Francisco; Allende Bussi, Isabel; Pizarro Soto, Jorge; Araya Guerrero, Pedro; Durana Semir, José Miguel; Rincón González, Ximena; Letelier Morel, Juan Pablo; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ebensperger Orrego, Luz Eliana;

Sesión 13, Ordinaria

Martes 8 de Mayo de 2018

Oradores

García Ruminot, José; Chahuán Chahuán, Francisco; Coloma Correa, Juan Antonio; Lagos Weber, Ricardo; Letelier Morel, Juan Pablo; Quinteros Lara, Rabindranath; Navarro Brain, Alejandro; Sandoval Plaza, David; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Durana Semir, José Miguel; Guillier Álvarez, Alejandro; Muñoz D`Albora, Adriana; Allende Bussi, Isabel; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Aravena Acuña, Carmen Gloria;

Sesión 12, Ordinaria

Miércoles 2 de Mayo de 2018

Oradores

Quinteros Lara, Rabindranath; Rincón González, Ximena; ; Harboe Bascuñán, Felipe; Pizarro Soto, Jorge; Quinteros Lara, Rabindranath; De Urresti Longton, Alfonso; Moreira Barros, Iván; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Navarro Brain, Alejandro; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Coloma Correa, Juan Antonio; Letelier Morel, Juan Pablo;

Sesión 11, Ordinaria

Miércoles 18 de Abril de 2018

Oradores

Navarro Brain, Alejandro; Quintana Leal, Jaime; Sandoval Plaza, David; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Guillier Álvarez, Alejandro; Durana Semir, José Miguel; Insulza Salinas, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio; Letelier Morel, Juan Pablo; Von Baer Jahn, Ena; Pérez Varela, Víctor; Galilea Vial, Rodrigo; Pugh Olavarría, Kenneth; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; García Ruminot, José; Girardi Lavín, Guido; Harboe Bascuñán, Felipe; Rincón González, Ximena; Goic Boroevic, Carolina; Allende Bussi, Isabel; Provoste Campillay, Yasna; Castro Prieto, Juan Enrique; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; De Urresti Longton, Alfonso; Muñoz D`Albora, Adriana;

Sesión 10, Ordinaria

Martes 17 de Abril de 2018

Oradores

Coloma Correa, Juan Antonio; Von Baer Jahn, Ena; Pugh Olavarría, Kenneth; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Coloma Correa, Juan Antonio; Sandoval Plaza, David; Pizarro Soto, Jorge; Harboe Bascuñán, Felipe; Pérez Varela, Víctor; De Urresti Longton, Alfonso; Bianchi Chelech, Carlos; Guillier Álvarez, Alejandro; Allamand Zavala, Andrés;

Sesión 9, Ordinaria

Miércoles 11 de Abril de 2018

Oradores

Aravena Acuña, Carmen Gloria; Moreira Barros, Iván; Allende Bussi, Isabel; Bianchi Chelech, Carlos; Durana Semir, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio; Navarro Brain, Alejandro; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Provoste Campillay, Yasna; Quintana Leal, Jaime; García Ruminot, José; Galilea Vial, Rodrigo; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Chahuán Chahuán, Francisco; Sandoval Plaza, David; Montes Cisternas, Carlos; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Kast Sommerhoff, Felipe; ; Quinteros Lara, Rabindranath; Lagos Weber, Ricardo; Guillier Álvarez, Alejandro; Pugh Olavarría, Kenneth;

Sesión 8, Ordinaria

Martes 10 de Abril de 2018

Oradores

Lagos Weber, Ricardo; Ministerio de Relaciones Exteriores; Moreira Barros, Iván; Pizarro Soto, Jorge; Pugh Olavarría, Kenneth; Chahuán Chahuán, Francisco; Navarro Brain, Alejandro; Letelier Morel, Juan Pablo; Lagos Weber, Ricardo; Coloma Correa, Juan Antonio; Insulza Salinas, José Miguel;

Sesión 7, Ordinaria

Miércoles 4 de Abril de 2018

Oradores

Coloma Correa, Juan Antonio; De Urresti Longton, Alfonso; ; Letelier Morel, Juan Pablo; Coloma Correa, Juan Antonio; Pugh Olavarría, Kenneth; Quinteros Lara, Rabindranath; Navarro Brain, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio;

Sesión 6, Especial

Miércoles 4 de Abril de 2018

Oradores

Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones; Allende Bussi, Isabel; Navarro Brain, Alejandro; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Allamand Zavala, Andrés; Kast Sommerhoff, Felipe; Lagos Weber, Ricardo; Letelier Morel, Juan Pablo; Chahuán Chahuán, Francisco; Provoste Campillay, Yasna; Sandoval Plaza, David; Quintana Leal, Jaime; Girardi Lavín, Guido; Rincón González, Ximena; ; Pérez Varela, Víctor;

Sesión 5, Ordinaria

Martes 3 de Abril de 2018

Oradores

De Urresti Longton, Alfonso; Pugh Olavarría, Kenneth; Araya Guerrero, Pedro; Harboe Bascuñán, Felipe; Quinteros Lara, Rabindranath; Bianchi Chelech, Carlos; De Urresti Longton, Alfonso; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Girardi Lavín, Guido; Coloma Correa, Juan Antonio; Chahuán Chahuán, Francisco; Rincón González, Ximena; Von Baer Jahn, Ena; Navarro Brain, Alejandro; Durana Semir, José Miguel; Guillier Álvarez, Alejandro; Letelier Morel, Juan Pablo; Muñoz D`Albora, Adriana; Provoste Campillay, Yasna;

Sesión 4, Ordinaria

Miércoles 21 de Marzo de 2018

Oradores

Pérez Varela, Víctor; ; Letelier Morel, Juan Pablo; Rincón González, Ximena; Lagos Weber, Ricardo; Allende Bussi, Isabel; Goic Boroevic, Carolina;

Sesión 3, Ordinaria

Martes 20 de Marzo de 2018

Oradores

Girardi Lavín, Guido; Bianchi Chelech, Carlos; Quintana Leal, Jaime; ; García Ruminot, José; Provoste Campillay, Yasna; Allamand Zavala, Andrés; Navarro Brain, Alejandro; Goic Boroevic, Carolina; Allende Bussi, Isabel; Sandoval Plaza, David; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Letelier Morel, Juan Pablo; Rincón González, Ximena; Coloma Correa, Juan Antonio; Chahuán Chahuán, Francisco;

Sesión 2, Ordinaria

Miércoles 14 de Marzo de 2018

Oradores

García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones; Coloma Correa, Juan Antonio; Bianchi Chelech, Carlos; García Ruminot, José; Letelier Morel, Juan Pablo; ; Von Baer Jahn, Ena; Guillier Álvarez, Alejandro; Allende Bussi, Isabel; Quintana Leal, Jaime; Araya Guerrero, Pedro;

Sesión 1, Ordinaria

Martes 13 de Marzo de 2018

Oradores

; Coloma Correa, Juan Antonio; García Ruminot, José; Letelier Morel, Juan Pablo; De Urresti Longton, Alfonso; Chahuán Chahuán, Francisco; Provoste Campillay, Yasna; Allende Bussi, Isabel; Moreira Barros, Iván; Rincón González, Ximena; Lagos Weber, Ricardo; Von Baer Jahn, Ena; Bianchi Chelech, Carlos; Goic Boroevic, Carolina; Durana Semir, José Miguel; Sandoval Plaza, David; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Insulza Salinas, José Miguel; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro;

Sesión  , Congreso pleno

Domingo 11 de Marzo de 2018

Oradores

;

Documentos

Sesión  , de Instalación

Domingo 11 de Marzo de 2018

Oradores

De Urresti Longton, Alfonso; Allamand Zavala, Andrés; ;