Click acá para ir directamente al contenido

Citaciones por Fecha

Jueves, 9 de Julio de 2020

COMISIÓN: de Economía
LUGAR: Vía videoconferencia
HORARIO: 09:30 a 11:30
MATERIA: 1.- Con el objeto de analizar la situación que afecta a la industria de casino de juego y sus efectos en la economía y en el empleo.

Para este punto se ha invitado a diversas organizaciones vinculadas con la materia.
COMISIÓN: de Hacienda
LUGAR: VÍA VIDEOCONFERENCIA.
HORARIO: 10:00 a 13:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 8970-06) Ley de Migración y Extranjería.
COMISIÓN: de Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía
LUGAR: video conferencia
HORARIO: 10:00 a 13:30
MATERIA: 1.- Conocer la situación de los presos mapuche recluidos en la cárcel de Angol y la del Machi Celestino Córdova, en la cárcel de Temuco, quienes se encuentran en huelga de hambre.

Invitados:
1. El Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín.
2. La Subsecretaria de Derechos Humanos, señora Lorena Recabarren.
3. El Director Regional de Gendarmería de la Araucanía, Coronel señor Leonardo Barrientos Rebolledo.
4. El Subdirector Nacional de Temuco de CONADI, señor Marcelo Huenchuñir Gómez.
5. El Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco, y el abogado encargado en la Araucanía, señor Federico Aguirre.
6. El Doctor Enrique Morales, Presidente del Departamento Nacional de Derechos Humanos del Colegio Médico.
7. El Académico y Consejero del INDH, señor Salvador Millaleo Hernández.
8. El Representante de la Red de Apoyo al Machi Celestino Córdova, señora Giovanna Tabilo.
9. Voceros de la huelga de presos políticos de la cárcel de Angol, señores Rodrigo Curipan y Daniel Melinao.
COMISIÓN: Especial sobre Recursos Hídricos, Desertificación y Sequía.
LUGAR: Videoconferencia
HORARIO: 10:00 a 12:00
MATERIA: 1.- Para conocer el detalle de los recursos asignados para enfrentar la escasez hídrica.

Se ha invitado especialmente al Jefe de la Unidad de Gestión, Riesgo y Emergencia de la Subsecretaría del Interior, señor Cristián Barra.
COMISIÓN: de Medio Ambiente y Bienes Nacionales
LUGAR: Videoconferencia
HORARIO: 12:00 a 13:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 13191-12) Votar en general el proyecto de ley, en primer trámite constitucional, que fija la Ley Marco de Cambio Climático.

A esta sesión ha sido invitada la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt.
COMISIÓN: de Salud
LUGAR: Video Conferencia
HORARIO: 12:00 a 14:00
MATERIA: 1.- Recibir información e intercambiar opiniones sobre los impactos en nuestro país de la pandemia provocada por el coronavirus Covid-19.

A la sesión han sido invitados numerosos expertos y representantes de organizaciones cuyos objetivos o actividades se vinculan con el problema.

Esta sesión se celebrará en conjunto con la Comisión de Desafíos del Futuro, Ciencia, Tecnología e Innovación.
COMISIÓN: Especial Encargada de conocer iniciativas y tramitar proyectos de ley relacionados con la mujer y la igualdad de género
LUGAR: Videoconferencia
HORARIO: 16:00 a 18:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11077-07) Continuar con el estudio de las indicaciones formuladas al proyecto de ley sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia.
COMISIÓN: Comisión Mixta para Boletín Nº 9914-11 Fármacos II
LUGAR: Video Conferencia
HORARIO: 17:00 a 18:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 9914-11) Modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias.
COMISIÓN: de Hacienda
LUGAR: VÍA VIDEOCONFERENCIA.
HORARIO: 17:00 a 18:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 13611-13) Proyecto de ley que establece beneficios para padres, madres y cuidadores de niños o niñas, en las condiciones que indica.
COMISIÓN: Comisión Especial de Zonas Extremas y Territorios Especiales
LUGAR: Videoconferencia
HORARIO: 17:00 a 18:30
MATERIA: 1.- MODIFICÓ SU TABLA Y HORARIO

Tratar la evaluación y proyección de los Planes Especiales de Zonas Extremas PEDZE.

A esta sesión se ha invitado al Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno.

Lunes, 13 de Julio de 2020

COMISIÓN: de Agricultura
LUGAR: Video conferencia
HORARIO: 12:00 a 13:30
MATERIA: 1.- Con el objeto de conocer la opinión de los siguientes invitados, respecto de los proyectos apícolas Boletines N°s 9.470-01 y 10.144-01, que regulan la actividad apícola y boletín N°13.528-01, que regula la trazabilidad de la miel de abejas y boletín N°13.532, que sanciona la venta y distribución de miel adulterada, falsificada o alterada refundidos e indicación sustitutiva de fecha 28 de agosto de 2017.

Ø La Asociación Nacional de Productores de Semilla, ANPROS.
Ø La Federación de Productores de Frutas de Chile, FEDEFRUTA.
Ø La Asociación Nacional de Fabricantes e Importadores de Productos Fitosanitarios Agrícolas A. G. AFIPA.
COMISIÓN: de Educación y Cultura
LUGAR: Vía Video Conferencia
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 13554-04) Iniciar la discusión en general del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que suspende la aplicación de la Evaluación Docente y de las pruebas del Sistema de Medición de la Calidad de la Educación (Simce), correspondientes al año 2020, debido a la pandemia de Covid-19 (Boletín N° 13.554-04).
COMISIÓN: de Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía
LUGAR: Video conferencia
HORARIO: 15:30 a 17:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12748-17) Proyecto de ley que modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación.
Han sido invitados:
La Co-Directora del área legislativa de ABOFEM, señora Constanza Valdés.
2. El Académico de la Universidad Diego Portales, señor José Luis Ugarte.
3. La Coordinadora del programa de Derechos Humanos del Instituto Igualdad, señora Catalina Lagos.
4. El Profesor Titular del Departamento de Derecho Procesal, de la Facultad de Derecho, Universidad de Chile, señor Cristian Maturana.
Asimismo han sido invitados:
· La Subsecretaria de Justicia y Derechos Humanos, señora Lorena Recabarren.
· La Directora de la Unidad Observatorio de Participación Ciudadana y no Discriminación del Ministerio Secretaria General de Gobierno, señora Paula Molina.

Martes, 14 de Julio de 2020

COMISIÓN: de Vivienda y Urbanismo
LUGAR: Vía videoconferencia
HORARIO: 10:00 a 11:15
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12756-14) Continuar la discusión en general del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley N° 20.234, que establece un procedimiento de saneamiento y regularización de loteos (Boletines N°s 12.756-14, 12.871-14, 12.872-14 y 12.899-14, refundidos), con urgencia calificada de simple.

A esta sesión han sido invitados a exponer su opinión, acerca de la iniciativa legal, el Honorable Diputado señor Osvaldo Urrutia y la analista de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Verónica de la Paz.
COMISIÓN: de Relaciones Exteriores
LUGAR: Videdoconferencia
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- Analizar el rol de la Agencia Chilena de Cooperación Internacional para el Desarrollo en la política exterior chilena, con motivo de cumplirse 30 años de su creación

A esta sesión fueron especialmente invitados el Ministro de Relaciones Exteriores, señor Teodoro Ribera; el Director Ejecutivo de AGCID, señor Juan Pablo Lira, y el ex Director Ejecutivo, señor Rodrigo Egaña.
COMISIÓN: de Defensa Nacional
LUGAR: Vía videoconferencia
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- Con el fin de considerar los siguientes asuntos:

1) Disminución de la participación de Chile en algunas Operaciones de Paz.

2) Anuncio reciente del Ejecutivo de enviar personal y medios militares a la Región de la Araucanía.

A esta sesión han sido invitados los señores Ministros de Relaciones Exteriores y de Defensa Nacional.