Click acá para ir directamente al contenido

VIDEO

Últimos Proyectos Tratados

43 / 367

Modifica la ley N° 19.039, de Propiedad Industrial, la ley N° 20.254, que Establece el Instituto Nacional de Propiedad Industrial y el Código Procesal Penal

Discusión general Segundo trámite constitucional Queda pendiente

Boletín Nº12135-03
43 / 367

Modifica la Ley que establece Bases de los Procedimientos Administrativos, en materia de documentos electrónicos.

Discusión única Tercer trámite constitucional Rechazadas las modificaciones

Boletín Nº11882-06 Votación electrónica
43 / 367

Regula el acceso a los registros de entrevistas investigativas videograbadas y de declaraciones judiciales de la ley N° 21.057, para los fines que indica

Discusión general Segundo trámite constitucional Aprobado en general y particular con modificaciones

Boletín Nº12637-07 Votación electrónica
43 / 367

Modifica diversos cuerpos legales con el objetivo de proteger los humedales urbanos.

Discusión única Tercer trámite constitucional Rechazadas las modificaciones

Boletín Nº11256-12 Votación electrónica
42 / 367

Amplía el procedimiento de relocalización a concesiones de acuicultura que indica y establece permisos especiales de colecta de semillas

Discusión particular Segundo trámite constitucional Aprobado con modificaciones

Boletín Nº11317-21 Votación electrónica Discusión
41 / 367

Modifica el Código Penal para establecer un tipo especial de lesiones contra profesionales que presten servicios en establecimientos educacionales y funcionarios de servicios de salud

Discusión general Segundo trámite constitucional Aprobado en general Se fija plazo para presentar indicaciones el día 02/09/2019 a las 12:00 horas en Secretaría

Boletín Nº12064-07 Votación electrónica Discusión
40 / 367

Ley de Migración y Extranjería.

Discusión general Segundo trámite constitucional Aprobado en general Se fija plazo para presentar indicaciones el día 05/09/2019 a las 12:00 horas en Secretaría

Boletín Nº8970-06 Votación electrónica Discusión
Cargando información...
Filtrar por Legislatura:

Sesión 95, Ordinaria

Miércoles 6 de Marzo de 2019

Oradores

Montes Cisternas, Carlos; ; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Ministerio de Desarrollo Social; Letelier Morel, Juan Pablo; Quinteros Lara, Rabindranath; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Insulza Salinas, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio; Chahuán Chahuán, Francisco; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Pizarro Soto, Jorge; Galilea Vial, Rodrigo; Guillier Álvarez, Alejandro; Kast Sommerhoff, Felipe; Rincón González, Ximena; Sandoval Plaza, David; Navarro Brain, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Pugh Olavarría, Kenneth; Provoste Campillay, Yasna; Von Baer Jahn, Ena; García Ruminot, José;

Sesión 94, Ordinaria

Martes 5 de Marzo de 2019

Oradores

Goic Boroevic, Carolina; Moreira Barros, Iván; García Ruminot, José; Quinteros Lara, Rabindranath; Durana Semir, José Miguel; Bianchi Chelech, Carlos; Allamand Zavala, Andrés; Letelier Morel, Juan Pablo; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; Insulza Salinas, José Miguel; Provoste Campillay, Yasna; Pugh Olavarría, Kenneth; Rincón González, Ximena; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Navarro Brain, Alejandro; Elizalde Soto, Álvaro; Goic Boroevic, Carolina; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Guillier Álvarez, Alejandro; Araya Guerrero, Pedro; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Coloma Correa, Juan Antonio; Galilea Vial, Rodrigo; Girardi Lavín, Guido; Sandoval Plaza, David;

Sesión 93, Ordinaria

Miércoles 23 de Enero de 2019

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; ; Otro Orador; Sandoval Plaza, David; Ministerio Secretaría General de Gobierno; Bianchi Chelech, Carlos; Quinteros Lara, Rabindranath; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Pérez Varela, Víctor; Otra Autoridad; Girardi Lavín, Guido; Coloma Correa, Juan Antonio; Ministerio de Salud; Kast Sommerhoff, Felipe; Harboe Bascuñán, Felipe; Chahuán Chahuán, Francisco;

Sesión 92, Especial

Miércoles 23 de Enero de 2019

Oradores

Quintana Leal, Jaime; Provoste Campillay, Yasna; Ministerio Secretaría General de Gobierno; De Urresti Longton, Alfonso; Quintana Leal, Jaime; Von Baer Jahn, Ena; Girardi Lavín, Guido; Latorre Riveros, Juan Ignacio;

Sesión 91, Extraordinaria

Miércoles 23 de Enero de 2019

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; Muñoz D`Albora, Adriana; Durana Semir, José Miguel; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Guillier Álvarez, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Rincón González, Ximena; Provoste Campillay, Yasna; Pizarro Soto, Jorge; Insulza Salinas, José Miguel; Harboe Bascuñán, Felipe; Goic Boroevic, Carolina; Letelier Morel, Juan Pablo; Allende Bussi, Isabel; De Urresti Longton, Alfonso; Pérez Varela, Víctor;

Sesión 90, Ordinaria

Martes 22 de Enero de 2019

Oradores

Goic Boroevic, Carolina; Quinteros Lara, Rabindranath; Durana Semir, José Miguel; Chahuán Chahuán, Francisco; Sandoval Plaza, David; Lagos Weber, Ricardo; Rincón González, Ximena; Provoste Campillay, Yasna; Órdenes Neira, Ximena; Von Baer Jahn, Ena; Allende Bussi, Isabel; Letelier Morel, Juan Pablo; Pérez Varela, Víctor; Coloma Correa, Juan Antonio; Muñoz D`Albora, Adriana; Goic Boroevic, Carolina; Ministerio de Educación; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Quintana Leal, Jaime;

Sesión 89, Ordinaria

Miércoles 16 de Enero de 2019

Oradores

Allende Bussi, Isabel; Quintana Leal, Jaime; Chahuán Chahuán, Francisco; Sandoval Plaza, David; Órdenes Neira, Ximena; Ministerio de Bienes Nacionales; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Allende Bussi, Isabel; Navarro Brain, Alejandro; De Urresti Longton, Alfonso; Goic Boroevic, Carolina; Letelier Morel, Juan Pablo; Coloma Correa, Juan Antonio; Ministerio de Hacienda; Bianchi Chelech, Carlos; Lagos Weber, Ricardo; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Guillier Álvarez, Alejandro; Harboe Bascuñán, Felipe;

Sesión 88, Ordinaria

Martes 15 de Enero de 2019

Oradores

Letelier Morel, Juan Pablo; Coloma Correa, Juan Antonio; Goic Boroevic, Carolina; Navarro Brain, Alejandro; Kast Sommerhoff, Felipe; Chahuán Chahuán, Francisco; Insulza Salinas, José Miguel; Bianchi Chelech, Carlos; Letelier Morel, Juan Pablo; Pizarro Soto, Jorge; Allamand Zavala, Andrés; Lagos Weber, Ricardo; Allende Bussi, Isabel; Guillier Álvarez, Alejandro; Ministerio de Defensa Nacional; Provoste Campillay, Yasna; Quinteros Lara, Rabindranath; Pérez Varela, Víctor; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Durana Semir, José Miguel; Pugh Olavarría, Kenneth;

Sesión 87, Ordinaria

Miércoles 9 de Enero de 2019

Oradores

Ministerio de Relaciones Exteriores; Lagos Weber, Ricardo; Montes Cisternas, Carlos; Provoste Campillay, Yasna; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Coloma Correa, Juan Antonio; Sandoval Plaza, David; Bianchi Chelech, Carlos; Allende Bussi, Isabel; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Pugh Olavarría, Kenneth; Chahuán Chahuán, Francisco; Galilea Vial, Rodrigo; Prohens Espinosa, Rafael; Ministerio de Interior; ;

Sesión 86, Especial

Miércoles 9 de Enero de 2019

Oradores

Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ministerio de Justicia y derechos humanos; Guillier Álvarez, Alejandro; Bianchi Chelech, Carlos; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Harboe Bascuñán, Felipe; Provoste Campillay, Yasna; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Moreira Barros, Iván; Allende Bussi, Isabel; Coloma Correa, Juan Antonio; Quintana Leal, Jaime; Letelier Morel, Juan Pablo; Insulza Salinas, José Miguel; Lagos Weber, Ricardo; Girardi Lavín, Guido; Araya Guerrero, Pedro; Elizalde Soto, Álvaro; Rincón González, Ximena; ;

Sesión 85, Especial

Miércoles 9 de Enero de 2019

Oradores

Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ministerio de Justicia y derechos humanos; ;

Sesión 84, Ordinaria

Martes 8 de Enero de 2019

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; Guillier Álvarez, Alejandro; Harboe Bascuñán, Felipe; Quinteros Lara, Rabindranath; Kast Sommerhoff, Felipe; Pérez Varela, Víctor; Durana Semir, José Miguel; Araya Guerrero, Pedro; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Rincón González, Ximena; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Moreira Barros, Iván; Elizalde Soto, Álvaro; De Urresti Longton, Alfonso; Pizarro Soto, Jorge; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Allamand Zavala, Andrés; ;

Sesión 83, Ordinaria

Miércoles 2 de Enero de 2019

Oradores

Girardi Lavín, Guido; Goic Boroevic, Carolina; Coloma Correa, Juan Antonio; Kast Sommerhoff, Felipe; Moreira Barros, Iván; Chahuán Chahuán, Francisco; Bianchi Chelech, Carlos; Insulza Salinas, José Miguel; Pizarro Soto, Jorge; Ministerio de Salud; Quintana Leal, Jaime; Quinteros Lara, Rabindranath; ; García Ruminot, José; Navarro Brain, Alejandro; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Rincón González, Ximena; Pugh Olavarría, Kenneth; Guillier Álvarez, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Sandoval Plaza, David; Muñoz D`Albora, Adriana;

Sesión 80, Especial

Viernes 21 de Diciembre de 2018

Oradores

Ministerio de Interior; ; Lagos Weber, Ricardo; Guillier Álvarez, Alejandro; Allamand Zavala, Andrés; Insulza Salinas, José Miguel; Provoste Campillay, Yasna; Pérez Varela, Víctor; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Chahuán Chahuán, Francisco; Sandoval Plaza, David; Girardi Lavín, Guido; Elizalde Soto, Álvaro; Coloma Correa, Juan Antonio; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ministerio de Interior;

Sesión 79, Ordinaria

Miércoles 19 de Diciembre de 2018

Oradores

Pizarro Soto, Jorge; Coloma Correa, Juan Antonio; Quintana Leal, Jaime; Allamand Zavala, Andrés; Insulza Salinas, José Miguel; Navarro Brain, Alejandro; ; De Urresti Longton, Alfonso; Letelier Morel, Juan Pablo; Elizalde Soto, Álvaro; Pugh Olavarría, Kenneth; Lagos Weber, Ricardo; Moreira Barros, Iván; Pizarro Soto, Jorge; Montes Cisternas, Carlos; Ministerio de Hacienda; García Ruminot, José; Provoste Campillay, Yasna; Kast Sommerhoff, Felipe; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Quinteros Lara, Rabindranath; Rincón González, Ximena; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Allende Bussi, Isabel; Muñoz D`Albora, Adriana; Von Baer Jahn, Ena; Ebensperger Orrego, Luz Eliana;

Sesión 78, Ordinaria

Martes 18 de Diciembre de 2018

Oradores

Ministerio de Economía; Rincón González, Ximena; Moreira Barros, Iván; Durana Semir, José Miguel; Elizalde Soto, Álvaro; De Urresti Longton, Alfonso; Harboe Bascuñán, Felipe; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Galilea Vial, Rodrigo; Navarro Brain, Alejandro; Pugh Olavarría, Kenneth; Guillier Álvarez, Alejandro; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Coloma Correa, Juan Antonio; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Kast Sommerhoff, Felipe; Allende Bussi, Isabel; Insulza Salinas, José Miguel; Von Baer Jahn, Ena; Chahuán Chahuán, Francisco; Quintana Leal, Jaime; Provoste Campillay, Yasna;

Sesión 77, Ordinaria

Miércoles 12 de Diciembre de 2018

Oradores

Pizarro Soto, Jorge; Bianchi Chelech, Carlos; Letelier Morel, Juan Pablo; Ministerio de Hacienda; Insulza Salinas, José Miguel; Chahuán Chahuán, Francisco; Quinteros Lara, Rabindranath; Goic Boroevic, Carolina; Allende Bussi, Isabel; Coloma Correa, Juan Antonio; Provoste Campillay, Yasna; Rincón González, Ximena; Pizarro Soto, Jorge; Navarro Brain, Alejandro; Guillier Álvarez, Alejandro;

Sesión 76, Especial

Miércoles 12 de Diciembre de 2018

Oradores

Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ministerio de Interior; Quintana Leal, Jaime; García Ruminot, José; Elizalde Soto, Álvaro; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Von Baer Jahn, Ena; Girardi Lavín, Guido; Ministerio de Desarrollo Social; Navarro Brain, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Kast Sommerhoff, Felipe; Pizarro Soto, Jorge; De Urresti Longton, Alfonso; Rincón González, Ximena; ;

Sesión 75, Ordinaria

Martes 11 de Diciembre de 2018

Oradores

Lagos Weber, Ricardo; Moreira Barros, Iván; Insulza Salinas, José Miguel; Chahuán Chahuán, Francisco; Pizarro Soto, Jorge; Otro Orador; ; Letelier Morel, Juan Pablo; Navarro Brain, Alejandro; Bianchi Chelech, Carlos; Elizalde Soto, Álvaro; Coloma Correa, Juan Antonio; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; Ministerio de Medio Ambiente; De Urresti Longton, Alfonso;

Sesión 74, Ordinaria

Miércoles 28 de Noviembre de 2018

Oradores

; Guillier Álvarez, Alejandro; Soria Quiroga, Jorge; Coloma Correa, Juan Antonio; Insulza Salinas, José Miguel; Chahuán Chahuán, Francisco; Quinteros Lara, Rabindranath; Bianchi Chelech, Carlos; Sandoval Plaza, David; Moreira Barros, Iván; Letelier Morel, Juan Pablo; Pérez Varela, Víctor; Navarro Brain, Alejandro; De Urresti Longton, Alfonso; Lagos Weber, Ricardo; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Allende Bussi, Isabel; Provoste Campillay, Yasna; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Durana Semir, José Miguel; Huenchumilla Jaramillo, Francisco;

Sesión 73, Especial

Miércoles 28 de Noviembre de 2018

Oradores

Quintana Leal, Jaime; Ministerio Secretaría General de Gobierno; Coloma Correa, Juan Antonio; Von Baer Jahn, Ena; Provoste Campillay, Yasna; Navarro Brain, Alejandro; ;

Sesión 72, Ordinaria

Martes 27 de Noviembre de 2018

Oradores

Rincón González, Ximena; Sandoval Plaza, David; Harboe Bascuñán, Felipe; Allende Bussi, Isabel; Durana Semir, José Miguel; Quintana Leal, Jaime; Von Baer Jahn, Ena; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Provoste Campillay, Yasna; Pérez Varela, Víctor; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Navarro Brain, Alejandro; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Insulza Salinas, José Miguel; Quinteros Lara, Rabindranath; Allamand Zavala, Andrés; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Órdenes Neira, Ximena; Montes Cisternas, Carlos; Huenchumilla Jaramillo, Francisco;

Sesión 71, Especial

Miércoles 21 de Noviembre de 2018

Oradores

; Provoste Campillay, Yasna; Letelier Morel, Juan Pablo; Guillier Álvarez, Alejandro; Navarro Brain, Alejandro; Quintana Leal, Jaime; Allende Bussi, Isabel; Órdenes Neira, Ximena; Ministerio de Hacienda; Pérez Varela, Víctor; Sandoval Plaza, David; Director de Presupuesto; Pizarro Soto, Jorge; Rincón González, Ximena; Muñoz D`Albora, Adriana; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; García Ruminot, José;

Sesión 70, Especial

Miércoles 21 de Noviembre de 2018

Oradores

; Navarro Brain, Alejandro; Provoste Campillay, Yasna; Coloma Correa, Juan Antonio; Pizarro Soto, Jorge; Letelier Morel, Juan Pablo; Guillier Álvarez, Alejandro; Allende Bussi, Isabel; Insulza Salinas, José Miguel; Director de Presupuesto; Quintana Leal, Jaime; Von Baer Jahn, Ena; De Urresti Longton, Alfonso; García Ruminot, José; Moreira Barros, Iván; Latorre Riveros, Juan Ignacio;

Sesión 69, Especial

Martes 20 de Noviembre de 2018

Oradores

; Otro Orador; Rincón González, Ximena; Ministerio de Hacienda; Director de Presupuesto; García Ruminot, José; Muñoz D`Albora, Adriana; Allende Bussi, Isabel; Pérez Varela, Víctor; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Letelier Morel, Juan Pablo; Coloma Correa, Juan Antonio; Navarro Brain, Alejandro; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Insulza Salinas, José Miguel; Sandoval Plaza, David; Lagos Weber, Ricardo; Quintana Leal, Jaime; Chahuán Chahuán, Francisco;

Sesión 68, Especial

Martes 20 de Noviembre de 2018

Oradores

Bianchi Chelech, Carlos; Chahuán Chahuán, Francisco; Allende Bussi, Isabel; Latorre Riveros, Juan Ignacio; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Moreira Barros, Iván; Montes Cisternas, Carlos; García Ruminot, José; Pizarro Soto, Jorge; Sandoval Plaza, David; Letelier Morel, Juan Pablo; Ministerio de Hacienda; Provoste Campillay, Yasna; Órdenes Neira, Ximena; Coloma Correa, Juan Antonio; Quinteros Lara, Rabindranath; ; Insulza Salinas, José Miguel; Lagos Weber, Ricardo; Director de Presupuesto;

Sesión 67, Ordinaria

Miércoles 14 de Noviembre de 2018

Oradores

Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Chahuán Chahuán, Francisco; Moreira Barros, Iván; Bianchi Chelech, Carlos; Allende Bussi, Isabel; De Urresti Longton, Alfonso; Pérez Varela, Víctor; Letelier Morel, Juan Pablo; Durana Semir, José Miguel; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Quinteros Lara, Rabindranath; Araya Guerrero, Pedro; Ministerio de Justicia y derechos humanos; Pugh Olavarría, Kenneth; Galilea Vial, Rodrigo; Insulza Salinas, José Miguel; Elizalde Soto, Álvaro; Allamand Zavala, Andrés; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Coloma Correa, Juan Antonio; Lagos Weber, Ricardo; Ebensperger Orrego, Luz Eliana;

Sesión 66, Ordinaria

Martes 13 de Noviembre de 2018

Oradores

Girardi Lavín, Guido; Van Rysselberghe Herrera, Jacqueline; Chahuán Chahuán, Francisco; Letelier Morel, Juan Pablo; Coloma Correa, Juan Antonio; Quinteros Lara, Rabindranath; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Goic Boroevic, Carolina; Navarro Brain, Alejandro; De Urresti Longton, Alfonso; Durana Semir, José Miguel; Insulza Salinas, José Miguel; Ministerio de Salud; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Pizarro Soto, Jorge; García Ruminot, José;

Sesión 65, Ordinaria

Miércoles 7 de Noviembre de 2018

Oradores

Pizarro Soto, Jorge; Ministerio de Hacienda; Provoste Campillay, Yasna; Montes Cisternas, Carlos; Moreira Barros, Iván; García Ruminot, José; Coloma Correa, Juan Antonio; Elizalde Soto, Álvaro; Lagos Weber, Ricardo; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Durana Semir, José Miguel; Insulza Salinas, José Miguel; Galilea Vial, Rodrigo; Kast Sommerhoff, Felipe; De Urresti Longton, Alfonso; Sandoval Plaza, David; Goic Boroevic, Carolina; Quinteros Lara, Rabindranath; Órdenes Neira, Ximena; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Girardi Lavín, Guido; Latorre Riveros, Juan Ignacio;

Sesión 64, Especial

Miércoles 24 de Octubre de 2018

Oradores

Letelier Morel, Juan Pablo; Provoste Campillay, Yasna; Guillier Álvarez, Alejandro; García Ruminot, José; Kast Sommerhoff, Felipe; Von Baer Jahn, Ena; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Quintana Leal, Jaime; Letelier Morel, Juan Pablo; Ministerio de Educación;

Sesión 63, Ordinaria

Miércoles 24 de Octubre de 2018

Oradores

Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ministerio de Justicia y derechos humanos; Allamand Zavala, Andrés; Moreira Barros, Iván; Quinteros Lara, Rabindranath; Pérez Varela, Víctor; Insulza Salinas, José Miguel; Allende Bussi, Isabel; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Pugh Olavarría, Kenneth; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Chahuán Chahuán, Francisco; Elizalde Soto, Álvaro; Muñoz D`Albora, Adriana;

Sesión 62, Ordinaria

Martes 23 de Octubre de 2018

Oradores

Van Rysselberghe Herrera, Jacqueline; Goic Boroevic, Carolina; Coloma Correa, Juan Antonio; Girardi Lavín, Guido; Sandoval Plaza, David; Quinteros Lara, Rabindranath; Durana Semir, José Miguel; Muñoz D`Albora, Adriana; Ministerio de la mujer y la equidad de genero; Moreira Barros, Iván; Lagos Weber, Ricardo; Chahuán Chahuán, Francisco;

Sesión 61, Ordinaria

Miércoles 17 de Octubre de 2018

Oradores

Rincón González, Ximena; Ministerio de Economía; Moreira Barros, Iván; Elizalde Soto, Álvaro; Pugh Olavarría, Kenneth; De Urresti Longton, Alfonso; Coloma Correa, Juan Antonio; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Pizarro Soto, Jorge; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Allende Bussi, Isabel; Servicio Nacional de la Mujer; Muñoz D`Albora, Adriana; Lagos Weber, Ricardo; Navarro Brain, Alejandro; Provoste Campillay, Yasna; Órdenes Neira, Ximena; Pérez Varela, Víctor; Ossandón Irarrázabal, Manuel José;

Sesión 60, Ordinaria

Martes 16 de Octubre de 2018

Oradores

Letelier Morel, Juan Pablo; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Bianchi Chelech, Carlos; Pugh Olavarría, Kenneth; Durana Semir, José Miguel; Ministerio Secretaría General de la Presidencia; Araya Guerrero, Pedro; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Elizalde Soto, Álvaro; De Urresti Longton, Alfonso; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Letelier Morel, Juan Pablo; Sandoval Plaza, David; Galilea Vial, Rodrigo; Navarro Brain, Alejandro; Insulza Salinas, José Miguel; Guillier Álvarez, Alejandro;

Sesión 59, Especial

Martes 16 de Octubre de 2018

Oradores

Otra Autoridad; Provoste Campillay, Yasna; Allende Bussi, Isabel; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Guillier Álvarez, Alejandro; Chahuán Chahuán, Francisco; Lagos Weber, Ricardo; Otro Orador;

Sesión 58, Ordinaria

Miércoles 10 de Octubre de 2018

Oradores

García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Ministerio de Energía; Sandoval Plaza, David; Allende Bussi, Isabel; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Pugh Olavarría, Kenneth; Araya Guerrero, Pedro; Ministerio Secretaría General de la Presidencia; Moreira Barros, Iván; Quinteros Lara, Rabindranath; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Durana Semir, José Miguel; Kast Sommerhoff, Felipe; Castro Prieto, Juan; Navarro Brain, Alejandro;

Sesión 57, Ordinaria

Martes 9 de Octubre de 2018

Oradores

Bianchi Chelech, Carlos; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Pugh Olavarría, Kenneth; Galilea Vial, Rodrigo; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Quinteros Lara, Rabindranath; Moreira Barros, Iván; Rincón González, Ximena; Lagos Weber, Ricardo; Muñoz D`Albora, Adriana; Chahuán Chahuán, Francisco; Guillier Álvarez, Alejandro; Allende Bussi, Isabel;

Sesión 56, Ordinaria

Miércoles 3 de Octubre de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Von Baer Jahn, Ena; Quintana Leal, Jaime; García Ruminot, José; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Otra Autoridad; Allende Bussi, Isabel; Ministerio de Educación; Navarro Brain, Alejandro; Montes Cisternas, Carlos; Provoste Campillay, Yasna; De Urresti Longton, Alfonso; Sandoval Plaza, David; Kast Sommerhoff, Felipe; Letelier Morel, Juan Pablo; Órdenes Neira, Ximena; Elizalde Soto, Álvaro; Ministerio Secretaría General de la Presidencia;

Sesión 55, Ordinaria

Martes 2 de Octubre de 2018

Oradores

Muñoz D`Albora, Adriana; Allende Bussi, Isabel; Araya Guerrero, Pedro; Ministerio de Obras Públicas; Pérez Varela, Víctor; Harboe Bascuñán, Felipe; Provoste Campillay, Yasna; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Von Baer Jahn, Ena; De Urresti Longton, Alfonso; Pugh Olavarría, Kenneth; Durana Semir, José Miguel; Quintana Leal, Jaime; Sandoval Plaza, David; Navarro Brain, Alejandro; Galilea Vial, Rodrigo; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Elizalde Soto, Álvaro; Insulza Salinas, José Miguel; Órdenes Neira, Ximena; Castro Prieto, Juan;

Sesión 54, Ordinaria

Miércoles 26 de Septiembre de 2018

Oradores

Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Moreira Barros, Iván; Navarro Brain, Alejandro; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; ; Chahuán Chahuán, Francisco; Rincón González, Ximena; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Soria Quiroga, Jorge; Insulza Salinas, José Miguel; Bianchi Chelech, Carlos; Letelier Morel, Juan Pablo; De Urresti Longton, Alfonso; Goic Boroevic, Carolina; Durana Semir, José Miguel; Pérez Varela, Víctor;

Sesión 53, Ordinaria

Martes 25 de Septiembre de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Pérez Varela, Víctor; ; Quintana Leal, Jaime; Provoste Campillay, Yasna; Von Baer Jahn, Ena; Rincón González, Ximena; Insulza Salinas, José Miguel; Montes Cisternas, Carlos; Coloma Correa, Juan Antonio; Pizarro Soto, Jorge; Letelier Morel, Juan Pablo; García Ruminot, José; Galilea Vial, Rodrigo; Pugh Olavarría, Kenneth; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Ministerio de Hacienda; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Quinteros Lara, Rabindranath;

Sesión 52, Ordinaria

Miércoles 12 de Septiembre de 2018

Oradores

Goic Boroevic, Carolina; Coloma Correa, Juan Antonio; Moreira Barros, Iván; ; Quintana Leal, Jaime; Kast Sommerhoff, Felipe; Letelier Morel, Juan Pablo; Rincón González, Ximena; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sandoval Plaza, David; Provoste Campillay, Yasna; Von Baer Jahn, Ena; Pérez Varela, Víctor; Muñoz D`Albora, Adriana; Guillier Álvarez, Alejandro; De Urresti Longton, Alfonso;

Sesión 51, Ordinaria

Martes 11 de Septiembre de 2018

Oradores

Elizalde Soto, Álvaro; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Elizalde Soto, Álvaro; Allamand Zavala, Andrés; Pérez Varela, Víctor; Provoste Campillay, Yasna; Moreira Barros, Iván; Coloma Correa, Juan Antonio; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Guillier Álvarez, Alejandro; Navarro Brain, Alejandro; Quinteros Lara, Rabindranath; Bianchi Chelech, Carlos; Araya Guerrero, Pedro; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sandoval Plaza, David; Durana Semir, José Miguel; Rincón González, Ximena; Letelier Morel, Juan Pablo;

Sesión 50, Ordinaria

Miércoles 5 de Septiembre de 2018

Oradores

Navarro Brain, Alejandro; Goic Boroevic, Carolina; ; Insulza Salinas, José Miguel; Guillier Álvarez, Alejandro; Soria Quiroga, Jorge; Bianchi Chelech, Carlos; Moreira Barros, Iván; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Sandoval Plaza, David; Durana Semir, José Miguel; Quinteros Lara, Rabindranath; Pugh Olavarría, Kenneth; Von Baer Jahn, Ena; Lagos Weber, Ricardo; Pizarro Soto, Jorge; Letelier Morel, Juan Pablo; Galilea Vial, Rodrigo; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; Elizalde Soto, Álvaro; De Urresti Longton, Alfonso;

Sesión 49, Especial

Miércoles 5 de Septiembre de 2018

Oradores

Quintana Leal, Jaime; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Letelier Morel, Juan Pablo; Quintana Leal, Jaime; Provoste Campillay, Yasna; Coloma Correa, Juan Antonio; Guillier Álvarez, Alejandro; Navarro Brain, Alejandro; Pugh Olavarría, Kenneth; Elizalde Soto, Álvaro; De Urresti Longton, Alfonso; Von Baer Jahn, Ena; Moreira Barros, Iván; Ministerio Secretaría General de Gobierno; Girardi Lavín, Guido; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; ;

Sesión 48, Especial

Miércoles 5 de Septiembre de 2018

Oradores

Presidente Del Banco Central; Coloma Correa, Juan Antonio; Lagos Weber, Ricardo; García Ruminot, José; Pugh Olavarría, Kenneth; Pizarro Soto, Jorge; Letelier Morel, Juan Pablo; Kast Sommerhoff, Felipe; Chahuán Chahuán, Francisco; Navarro Brain, Alejandro; Harboe Bascuñán, Felipe; Quintana Leal, Jaime; Guillier Álvarez, Alejandro; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; ;

Sesión 47, Ordinaria

Martes 4 de Septiembre de 2018

Oradores

De Urresti Longton, Alfonso; Rincón González, Ximena; Insulza Salinas, José Miguel; Moreira Barros, Iván; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Durana Semir, José Miguel; Girardi Lavín, Guido; Van Rysselberghe Herrera, Jacqueline; Bianchi Chelech, Carlos; Von Baer Jahn, Ena; ; Ministerio de Justicia y derechos humanos; Quinteros Lara, Rabindranath; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Muñoz D`Albora, Adriana; García Ruminot, José; Goic Boroevic, Carolina; Coloma Correa, Juan Antonio; Lagos Weber, Ricardo; Sandoval Plaza, David; Quintana Leal, Jaime; Chahuán Chahuán, Francisco; Letelier Morel, Juan Pablo; Kast Sommerhoff, Felipe; Elizalde Soto, Álvaro; Órdenes Neira, Ximena; Harboe Bascuñán, Felipe;

Sesión 44, Especial

Lunes 27 de Agosto de 2018

Oradores

Letelier Morel, Juan Pablo; García Ruminot, José; Coloma Correa, Juan Antonio; Lagos Weber, Ricardo; Quinteros Lara, Rabindranath; Pizarro Soto, Jorge; Elizalde Soto, Álvaro; Bianchi Chelech, Carlos; Moreira Barros, Iván; Navarro Brain, Alejandro; De Urresti Longton, Alfonso; Letelier Morel, Juan Pablo; ; Quintana Leal, Jaime; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Guillier Álvarez, Alejandro; Durana Semir, José Miguel;

Sesión 42, Ordinaria

Miércoles 22 de Agosto de 2018

Oradores

Ministerio de Minería; Letelier Morel, Juan Pablo; Ministerio de Hacienda; Quinteros Lara, Rabindranath; Insulza Salinas, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio; Pizarro Soto, Jorge; García Ruminot, José; Lagos Weber, Ricardo; Bianchi Chelech, Carlos; Durana Semir, José Miguel; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; De Urresti Longton, Alfonso; Navarro Brain, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Pérez Varela, Víctor; Elizalde Soto, Álvaro; Quintana Leal, Jaime; Chahuán Chahuán, Francisco; ;

Sesión 41, Ordinaria

Martes 21 de Agosto de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Letelier Morel, Juan Pablo; García Ruminot, José; Sandoval Plaza, David; Quinteros Lara, Rabindranath; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Órdenes Neira, Ximena; Coloma Correa, Juan Antonio; Bianchi Chelech, Carlos; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Quintana Leal, Jaime; De Urresti Longton, Alfonso; Guillier Álvarez, Alejandro; Von Baer Jahn, Ena; Lagos Weber, Ricardo; Chahuán Chahuán, Francisco; Navarro Brain, Alejandro; Goic Boroevic, Carolina; Harboe Bascuñán, Felipe; Pizarro Soto, Jorge; Muñoz D`Albora, Adriana; ; Moreira Barros, Iván;

Sesión 40, Ordinaria

Martes 14 de Agosto de 2018

Oradores

Sandoval Plaza, David; ; Navarro Brain, Alejandro; De Urresti Longton, Alfonso; Quinteros Lara, Rabindranath; Von Baer Jahn, Ena; Goic Boroevic, Carolina; Chahuán Chahuán, Francisco; Quintana Leal, Jaime; Durana Semir, José Miguel; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Órdenes Neira, Ximena; Insulza Salinas, José Miguel; Guillier Álvarez, Alejandro; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sandoval Plaza, David; Pugh Olavarría, Kenneth;

Sesión 39, Ordinaria

Miércoles 8 de Agosto de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; García Ruminot, José; Quintana Leal, Jaime; Elizalde Soto, Álvaro; Coloma Correa, Juan Antonio; Insulza Salinas, José Miguel; Moreira Barros, Iván; Rincón González, Ximena; Sandoval Plaza, David; Pugh Olavarría, Kenneth; Quinteros Lara, Rabindranath; Navarro Brain, Alejandro;

Sesión 38, Especial

Miércoles 8 de Agosto de 2018

Oradores

Rincón González, Ximena; Ministerio de Justicia; Chahuán Chahuán, Francisco; Kast Sommerhoff, Felipe; Otra Autoridad; Guillier Álvarez, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Quintana Leal, Jaime; Von Baer Jahn, Ena; Otro Orador; Navarro Brain, Alejandro; Letelier Morel, Juan Pablo; Sandoval Plaza, David; Prohens Espinosa, Rafael; Lagos Weber, Ricardo; Provoste Campillay, Yasna; Castro Prieto, Juan;

Sesión 37, Ordinaria

Martes 7 de Agosto de 2018

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; Moreira Barros, Iván; Insulza Salinas, José Miguel; Pizarro Soto, Jorge; Coloma Correa, Juan Antonio; Navarro Brain, Alejandro; García Ruminot, José; Elizalde Soto, Álvaro; Lagos Weber, Ricardo; Pérez Varela, Víctor; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Letelier Morel, Juan Pablo; Sandoval Plaza, David; Galilea Vial, Rodrigo; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; De Urresti Longton, Alfonso;

Sesión 36, Ordinaria

Miércoles 1 de Agosto de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Bianchi Chelech, Carlos; Elizalde Soto, Álvaro; Letelier Morel, Juan Pablo; García Ruminot, José; Durana Semir, José Miguel; Quintana Leal, Jaime; Navarro Brain, Alejandro; Von Baer Jahn, Ena; Coloma Correa, Juan Antonio; ; Provoste Campillay, Yasna; Pugh Olavarría, Kenneth; Ministerio de Educación; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ministerio de Justicia; Pérez Varela, Víctor; Quinteros Lara, Rabindranath;

Sesión 35, Ordinaria

Martes 31 de Julio de 2018

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; Quintana Leal, Jaime; Sandoval Plaza, David; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Moreira Barros, Iván; Letelier Morel, Juan Pablo; Pérez Varela, Víctor; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Navarro Brain, Alejandro; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Ministerio de Hacienda; Provoste Campillay, Yasna; Elizalde Soto, Álvaro; Guillier Álvarez, Alejandro; Lagos Weber, Ricardo; Galilea Vial, Rodrigo;

Sesión 34, Ordinaria

Miércoles 18 de Julio de 2018

Oradores

Sandoval Plaza, David; Ministerio de Vivienda y Urbanismo; Quintana Leal, Jaime; Pizarro Soto, Jorge; García Ruminot, José; Lagos Weber, Ricardo; Elizalde Soto, Álvaro; ; Provoste Campillay, Yasna; Pérez Varela, Víctor; Ministerio Secretaría General de la Presidencia; Otra Autoridad; Montes Cisternas, Carlos; Von Baer Jahn, Ena;

Sesión 33, Ordinaria

Martes 17 de Julio de 2018

Oradores

Montes Cisternas, Carlos; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Sandoval Plaza, David; Durana Semir, José Miguel; Guillier Álvarez, Alejandro; Ministerio de Vivienda y Urbanismo; Letelier Morel, Juan Pablo; Quintana Leal, Jaime; ;

Sesión  , Congreso pleno

Martes 17 de Julio de 2018

Oradores

Presidente de la Cámara de Diputados; ;

Documentos

Sesión 32, Ordinaria

Miércoles 11 de Julio de 2018

Oradores

Goic Boroevic, Carolina; Bianchi Chelech, Carlos; Chahuán Chahuán, Francisco; Coloma Correa, Juan Antonio; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Navarro Brain, Alejandro; Lagos Weber, Ricardo; Pizarro Soto, Jorge; Provoste Campillay, Yasna; García Ruminot, José; Quintana Leal, Jaime; Von Baer Jahn, Ena; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Ministerio de Educación;

Sesión 31, Ordinaria

Martes 10 de Julio de 2018

Oradores

Chahuán Chahuán, Francisco; Letelier Morel, Juan Pablo; Navarro Brain, Alejandro; Pugh Olavarría, Kenneth; Coloma Correa, Juan Antonio; Girardi Lavín, Guido; Chahuán Chahuán, Francisco; Sandoval Plaza, David; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Quinteros Lara, Rabindranath; Castro Prieto, Juan; Von Baer Jahn, Ena; De Urresti Longton, Alfonso; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; García Ruminot, José; Guillier Álvarez, Alejandro; Galilea Vial, Rodrigo;

Sesión 30, Ordinaria

Miércoles 4 de Julio de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Von Baer Jahn, Ena; Durana Semir, José Miguel; Lagos Weber, Ricardo; Coloma Correa, Juan Antonio; García Ruminot, José; Sandoval Plaza, David; Castro Prieto, Juan; Guillier Álvarez, Alejandro; Insulza Salinas, José Miguel; Navarro Brain, Alejandro; Elizalde Soto, Álvaro; Consejo Nacional de la Cultura y las Artes; Goic Boroevic, Carolina; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Muñoz D`Albora, Adriana; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Ministerio de Trabajo y Previsión Social;

Sesión 29, Especial

Miércoles 4 de Julio de 2018

Oradores

Harboe Bascuñán, Felipe; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Araya Guerrero, Pedro; Elizalde Soto, Álvaro; Ministerio de Justicia; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Girardi Lavín, Guido; Harboe Bascuñán, Felipe; Rincón González, Ximena; Quintana Leal, Jaime; Kast Sommerhoff, Felipe; Guillier Álvarez, Alejandro; Allamand Zavala, Andrés; Navarro Brain, Alejandro; Lagos Weber, Ricardo; Muñoz D`Albora, Adriana; Coloma Correa, Juan Antonio; ;

Sesión 28, Ordinaria

Martes 3 de Julio de 2018

Oradores

Letelier Morel, Juan Pablo; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; De Urresti Longton, Alfonso; Bianchi Chelech, Carlos; Allende Bussi, Isabel; Lagos Weber, Ricardo; Rincón González, Ximena; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ministerio de Justicia; Goic Boroevic, Carolina; Quintana Leal, Jaime; Durana Semir, José Miguel; Araya Guerrero, Pedro; Pérez Varela, Víctor; Allamand Zavala, Andrés; Quinteros Lara, Rabindranath; Guillier Álvarez, Alejandro; Harboe Bascuñán, Felipe; Kast Sommerhoff, Felipe; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Letelier Morel, Juan Pablo; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Órdenes Neira, Ximena; Von Baer Jahn, Ena;

Sesión 27, Ordinaria

Miércoles 20 de Junio de 2018

Oradores

Allende Bussi, Isabel; Insulza Salinas, José Miguel; ; Rincón González, Ximena; Ministerio de Economía; Quinteros Lara, Rabindranath; Durana Semir, José Miguel; Pugh Olavarría, Kenneth; Von Baer Jahn, Ena; Elizalde Soto, Álvaro; Navarro Brain, Alejandro; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Letelier Morel, Juan Pablo; Girardi Lavín, Guido; Castro Prieto, Juan; Sandoval Plaza, David; Coloma Correa, Juan Antonio; Quintana Leal, Jaime; García Ruminot, José; Huenchumilla Jaramillo, Francisco;

Sesión 26, Especial

Miércoles 20 de Junio de 2018

Oradores

Chahuán Chahuán, Francisco; Kast Sommerhoff, Felipe; Lagos Weber, Ricardo; Allende Bussi, Isabel; Provoste Campillay, Yasna; Quintana Leal, Jaime; Rincón González, Ximena; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Pugh Olavarría, Kenneth; Soria Quiroga, Jorge; Sandoval Plaza, David; Montes Cisternas, Carlos; Guillier Álvarez, Alejandro; Navarro Brain, Alejandro; Ministerio de Vivienda y Urbanismo; Ministerio de Bienes Nacionales; ;

Sesión 25, Ordinaria

Martes 19 de Junio de 2018

Oradores

Girardi Lavín, Guido; Coloma Correa, Juan Antonio; Von Baer Jahn, Ena; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Allende Bussi, Isabel; Letelier Morel, Juan Pablo; Órdenes Neira, Ximena; Sandoval Plaza, David; Navarro Brain, Alejandro; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Galilea Vial, Rodrigo; Quintana Leal, Jaime; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Elizalde Soto, Álvaro; García Ruminot, José; Rincón González, Ximena; Quinteros Lara, Rabindranath; Latorre Riveros, Juan Ignacio;

Sesión 24, Ordinaria

Miércoles 13 de Junio de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Pugh Olavarría, Kenneth; Provoste Campillay, Yasna; ; Letelier Morel, Juan Pablo; Von Baer Jahn, Ena; Coloma Correa, Juan Antonio; Moreira Barros, Iván; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Navarro Brain, Alejandro; Insulza Salinas, José Miguel; Elizalde Soto, Álvaro; Lagos Weber, Ricardo; Pizarro Soto, Jorge;

Sesión 23, Ordinaria

Martes 12 de Junio de 2018

Oradores

Muñoz D`Albora, Adriana; Ministerio de Justicia; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Elizalde Soto, Álvaro; Durana Semir, José Miguel; Letelier Morel, Juan Pablo; Provoste Campillay, Yasna; Rincón González, Ximena; Insulza Salinas, José Miguel; Allende Bussi, Isabel;

Sesión 22, Ordinaria

Miércoles 6 de Junio de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; García Ruminot, José; ; Quinteros Lara, Rabindranath; Quintana Leal, Jaime; Allende Bussi, Isabel; Pérez Varela, Víctor; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Von Baer Jahn, Ena; Órdenes Neira, Ximena; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Elizalde Soto, Álvaro; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Pizarro Soto, Jorge; Girardi Lavín, Guido; Muñoz D`Albora, Adriana; Lagos Weber, Ricardo; Coloma Correa, Juan Antonio; Guillier Álvarez, Alejandro; Sandoval Plaza, David; Navarro Brain, Alejandro; Kast Sommerhoff, Felipe; Rincón González, Ximena; Galilea Vial, Rodrigo; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Chahuán Chahuán, Francisco;

Sesión 21, Ordinaria

Martes 5 de Junio de 2018

Oradores

Chahuán Chahuán, Francisco; Girardi Lavín, Guido; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Navarro Brain, Alejandro; Rincón González, Ximena; Pugh Olavarría, Kenneth; Chahuán Chahuán, Francisco; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Lagos Weber, Ricardo; Durana Semir, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio;

Sesión  , Congreso pleno

Viernes 1 de Junio de 2018

Oradores

Presidente de la Republica; ;

Documentos

Sesión 20, Ordinaria

Miércoles 30 de Mayo de 2018

Oradores

De Urresti Longton, Alfonso; Chahuán Chahuán, Francisco; Girardi Lavín, Guido; Goic Boroevic, Carolina; Coloma Correa, Juan Antonio; Pugh Olavarría, Kenneth; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Insulza Salinas, José Miguel; Sandoval Plaza, David; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Provoste Campillay, Yasna; Castro Prieto, Juan Enrique; Galilea Vial, Rodrigo; Elizalde Soto, Álvaro; Allende Bussi, Isabel; Rincón González, Ximena; Navarro Brain, Alejandro; Ministerio Secretaría General de la Presidencia;

Sesión 19, Especial

Miércoles 30 de Mayo de 2018

Oradores

Latorre Riveros, Juan Ignacio; Pizarro Soto, Jorge; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; ; Moreira Barros, Iván; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Navarro Brain, Alejandro; Quintana Leal, Jaime; Elizalde Soto, Álvaro; Coloma Correa, Juan Antonio; Provoste Campillay, Yasna; Harboe Bascuñán, Felipe; Von Baer Jahn, Ena; Girardi Lavín, Guido; Rincón González, Ximena; Lagos Weber, Ricardo;

Sesión 18, Ordinaria

Martes 29 de Mayo de 2018

Oradores

Elizalde Soto, Álvaro; ; Provoste Campillay, Yasna; Coloma Correa, Juan Antonio; Navarro Brain, Alejandro; Elizalde Soto, Álvaro; Pizarro Soto, Jorge; Bianchi Chelech, Carlos; Allende Bussi, Isabel; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Sandoval Plaza, David; Goic Boroevic, Carolina; De Urresti Longton, Alfonso; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Pugh Olavarría, Kenneth; Galilea Vial, Rodrigo; Girardi Lavín, Guido; Chahuán Chahuán, Francisco; Insulza Salinas, José Miguel; Pérez Varela, Víctor; Durana Semir, José Miguel; García Ruminot, José;

Sesión 17, Ordinaria

Miércoles 16 de Mayo de 2018

Oradores

Provoste Campillay, Yasna; Von Baer Jahn, Ena; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Durana Semir, José Miguel; Rincón González, Ximena; De Urresti Longton, Alfonso; Quintana Leal, Jaime; Sandoval Plaza, David; Pugh Olavarría, Kenneth; Insulza Salinas, José Miguel; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Girardi Lavín, Guido; Letelier Morel, Juan Pablo; ; Órdenes Neira, Ximena; Galilea Vial, Rodrigo; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Coloma Correa, Juan Antonio; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Navarro Brain, Alejandro;

Sesión 16, Especial

Miércoles 16 de Mayo de 2018

Oradores

Insulza Salinas, José Miguel; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Allamand Zavala, Andrés; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Harboe Bascuñán, Felipe; Navarro Brain, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio; Kast Sommerhoff, Felipe; Lagos Weber, Ricardo; Rincón González, Ximena; Pérez Varela, Víctor; Chahuán Chahuán, Francisco; Quintana Leal, Jaime; Provoste Campillay, Yasna; Elizalde Soto, Álvaro; Coloma Correa, Juan Antonio; De Urresti Longton, Alfonso; ;

Sesión 15, Ordinaria

Martes 15 de Mayo de 2018

Oradores

De Urresti Longton, Alfonso; Harboe Bascuñán, Felipe; Pérez Varela, Víctor; Pugh Olavarría, Kenneth; Girardi Lavín, Guido; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Letelier Morel, Juan Pablo; Coloma Correa, Juan Antonio; De Urresti Longton, Alfonso; Elizalde Soto, Álvaro; Guillier Álvarez, Alejandro; Lagos Weber, Ricardo; Insulza Salinas, José Miguel; Galilea Vial, Rodrigo; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro;

Sesión 14, Ordinaria

Miércoles 9 de Mayo de 2018

Oradores

Harboe Bascuñán, Felipe; Kast Sommerhoff, Felipe; Navarro Brain, Alejandro; Harboe Bascuñán, Felipe; Allamand Zavala, Andrés; Sandoval Plaza, David; Pérez Varela, Víctor; Insulza Salinas, José Miguel; Moreira Barros, Iván; Chahuán Chahuán, Francisco; Allende Bussi, Isabel; Pizarro Soto, Jorge; Araya Guerrero, Pedro; Durana Semir, José Miguel; Rincón González, Ximena; Letelier Morel, Juan Pablo; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ebensperger Orrego, Luz Eliana;

Sesión 13, Ordinaria

Martes 8 de Mayo de 2018

Oradores

García Ruminot, José; Chahuán Chahuán, Francisco; Coloma Correa, Juan Antonio; Lagos Weber, Ricardo; Letelier Morel, Juan Pablo; Quinteros Lara, Rabindranath; Navarro Brain, Alejandro; Sandoval Plaza, David; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Durana Semir, José Miguel; Guillier Álvarez, Alejandro; Muñoz D`Albora, Adriana; Allende Bussi, Isabel; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Aravena Acuña, Carmen Gloria;

Sesión 12, Ordinaria

Miércoles 2 de Mayo de 2018

Oradores

Quinteros Lara, Rabindranath; Rincón González, Ximena; ; Harboe Bascuñán, Felipe; Pizarro Soto, Jorge; Quinteros Lara, Rabindranath; De Urresti Longton, Alfonso; Moreira Barros, Iván; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Navarro Brain, Alejandro; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Coloma Correa, Juan Antonio; Letelier Morel, Juan Pablo;

Sesión 11, Ordinaria

Miércoles 18 de Abril de 2018

Oradores

Navarro Brain, Alejandro; Quintana Leal, Jaime; Sandoval Plaza, David; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Guillier Álvarez, Alejandro; Durana Semir, José Miguel; Insulza Salinas, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio; Letelier Morel, Juan Pablo; Von Baer Jahn, Ena; Pérez Varela, Víctor; Galilea Vial, Rodrigo; Pugh Olavarría, Kenneth; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; García Ruminot, José; Girardi Lavín, Guido; Harboe Bascuñán, Felipe; Rincón González, Ximena; Goic Boroevic, Carolina; Allende Bussi, Isabel; Provoste Campillay, Yasna; Castro Prieto, Juan Enrique; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Ministerio de Trabajo y Previsión Social; De Urresti Longton, Alfonso; Muñoz D`Albora, Adriana;

Sesión 10, Ordinaria

Martes 17 de Abril de 2018

Oradores

Coloma Correa, Juan Antonio; Von Baer Jahn, Ena; Pugh Olavarría, Kenneth; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Coloma Correa, Juan Antonio; Sandoval Plaza, David; Pizarro Soto, Jorge; Harboe Bascuñán, Felipe; Pérez Varela, Víctor; De Urresti Longton, Alfonso; Bianchi Chelech, Carlos; Guillier Álvarez, Alejandro; Allamand Zavala, Andrés;

Sesión 9, Ordinaria

Miércoles 11 de Abril de 2018

Oradores

Aravena Acuña, Carmen Gloria; Moreira Barros, Iván; Allende Bussi, Isabel; Bianchi Chelech, Carlos; Durana Semir, José Miguel; Coloma Correa, Juan Antonio; Navarro Brain, Alejandro; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Provoste Campillay, Yasna; Quintana Leal, Jaime; García Ruminot, José; Galilea Vial, Rodrigo; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Chahuán Chahuán, Francisco; Sandoval Plaza, David; Montes Cisternas, Carlos; Ossandón Irarrázabal, Manuel José; Kast Sommerhoff, Felipe; ; Quinteros Lara, Rabindranath; Lagos Weber, Ricardo; Guillier Álvarez, Alejandro; Pugh Olavarría, Kenneth;

Sesión 8, Ordinaria

Martes 10 de Abril de 2018

Oradores

Lagos Weber, Ricardo; Ministerio de Relaciones Exteriores; Moreira Barros, Iván; Pizarro Soto, Jorge; Pugh Olavarría, Kenneth; Chahuán Chahuán, Francisco; Navarro Brain, Alejandro; Letelier Morel, Juan Pablo; Lagos Weber, Ricardo; Coloma Correa, Juan Antonio; Insulza Salinas, José Miguel;

Sesión 7, Ordinaria

Miércoles 4 de Abril de 2018

Oradores

Coloma Correa, Juan Antonio; De Urresti Longton, Alfonso; ; Letelier Morel, Juan Pablo; Coloma Correa, Juan Antonio; Pugh Olavarría, Kenneth; Quinteros Lara, Rabindranath; Navarro Brain, Alejandro; Latorre Riveros, Juan Ignacio;

Sesión 6, Especial

Miércoles 4 de Abril de 2018

Oradores

Allende Bussi, Isabel; Navarro Brain, Alejandro; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Allamand Zavala, Andrés; Kast Sommerhoff, Felipe; Lagos Weber, Ricardo; Letelier Morel, Juan Pablo; Chahuán Chahuán, Francisco; Provoste Campillay, Yasna; Sandoval Plaza, David; Quintana Leal, Jaime; Girardi Lavín, Guido; Rincón González, Ximena; ; Pérez Varela, Víctor;

Sesión 5, Ordinaria

Martes 3 de Abril de 2018

Oradores

De Urresti Longton, Alfonso; Pugh Olavarría, Kenneth; Araya Guerrero, Pedro; Harboe Bascuñán, Felipe; Quinteros Lara, Rabindranath; Bianchi Chelech, Carlos; De Urresti Longton, Alfonso; Aravena Acuña, Carmen Gloria; Girardi Lavín, Guido; Coloma Correa, Juan Antonio; Chahuán Chahuán, Francisco; Rincón González, Ximena; Von Baer Jahn, Ena; Navarro Brain, Alejandro; Durana Semir, José Miguel; Guillier Álvarez, Alejandro; Letelier Morel, Juan Pablo; Muñoz D`Albora, Adriana; Provoste Campillay, Yasna;

Sesión 4, Ordinaria

Miércoles 21 de Marzo de 2018

Oradores

Pérez Varela, Víctor; ; Letelier Morel, Juan Pablo; Rincón González, Ximena; Lagos Weber, Ricardo; Allende Bussi, Isabel; Goic Boroevic, Carolina;

Sesión 3, Ordinaria

Martes 20 de Marzo de 2018

Oradores

Girardi Lavín, Guido; Bianchi Chelech, Carlos; Quintana Leal, Jaime; ; García Ruminot, José; Provoste Campillay, Yasna; Allamand Zavala, Andrés; Navarro Brain, Alejandro; Goic Boroevic, Carolina; Allende Bussi, Isabel; Sandoval Plaza, David; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Letelier Morel, Juan Pablo; Rincón González, Ximena; Coloma Correa, Juan Antonio; Chahuán Chahuán, Francisco;

Sesión 2, Ordinaria

Miércoles 14 de Marzo de 2018

Oradores

García Huidobro Sanfuentes, Alejandro; Coloma Correa, Juan Antonio; Bianchi Chelech, Carlos; García Ruminot, José; Letelier Morel, Juan Pablo; ; Von Baer Jahn, Ena; Guillier Álvarez, Alejandro; Allende Bussi, Isabel; Quintana Leal, Jaime; Araya Guerrero, Pedro;

Sesión 1, Ordinaria

Martes 13 de Marzo de 2018

Oradores

; Coloma Correa, Juan Antonio; García Ruminot, José; Letelier Morel, Juan Pablo; De Urresti Longton, Alfonso; Chahuán Chahuán, Francisco; Provoste Campillay, Yasna; Allende Bussi, Isabel; Moreira Barros, Iván; Rincón González, Ximena; Lagos Weber, Ricardo; Von Baer Jahn, Ena; Bianchi Chelech, Carlos; Goic Boroevic, Carolina; Durana Semir, José Miguel; Sandoval Plaza, David; Huenchumilla Jaramillo, Francisco; Ebensperger Orrego, Luz Eliana; Insulza Salinas, José Miguel; García Huidobro Sanfuentes, Alejandro;

Sesión  , Congreso pleno

Domingo 11 de Marzo de 2018

Oradores

;

Documentos

Sesión  , de Instalación

Domingo 11 de Marzo de 2018

Oradores

De Urresti Longton, Alfonso; Allamand Zavala, Andrés; ;